Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Собачий вопрос стал не местным?

Кусают собаки — жалуйтесь в прокуратуру... Псарня на дому — это реально. Депутаты выяснили, можно ли ограничить количество животных в одной квартире.

03.10.2012  -  00:00

В последнее время все больше людей страдает от укусов, выражаясь термином сотрудников службы санэпиднадзора, «неизвестных животных» — один-два случая нападения бродячих собак фиксируются еженедельно.

Собачий вопрос стал не местным?
Собачий вопрос стал не местным?

Сейчас, осенью, когда собаки начинают сбиваться в стаи и играть «собачьи свадьбы», ситуация может усугубиться.
Есть два способа решения проблемы: один, более гуманный, предлагает организация «Котопес»: животных, кроме наиболее агрессивных, стерилизовать, прививать и выпускать. Не всем такой подход нравится: зубы-то у собак остаются, поэтому они все равно могут нападать, да и стоить это будет достаточно дорого: до 140 тысяч рублей в месяц.
Город долгие годы решал проблему, следуя по другому пути, отлавливая и уничтожая бродячих животных. Проблема хоть на время, но решалась. Последний отлов проводился год назад. Однако, как уже сообщал «Маяк», в сентябре 2011 года главный прокурор Ленинградской области направил письмо о том, что в соответствии с федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» отлов не может проводиться за счет местного бюджета — данное мероприятие должно проводиться субъектом федерации, то есть за счет средств области. Теперь город не может тратить на отлов деньги, так как это расценивалось бы как нецелевое использование средств.
Еще в мае местная администрация направила соответствующий запрос в правительство области, но ответ так и не был получен. «Жителям, которые к нам обращаются, я советую писать в прокуратуру,— предлагает решение начальник отдела благоустройства Татьяна Комарова,— можно сразу в областную, так как этот надзорный орган может повлиять и на администрацию области».
От себя добавим, что предлагать писать письма в прокуратуру — наверное, самый простой путь для администрации, в конце концов, за все время было направлено всего одно обращение к губернатору о выделении средств на отлов. Очень не хотелось бы, чтобы бездействие властей привело к действию жителей — действию криминальному и жестокому, но тоже способу решения проблемы: во многих крупных городах активизировались догхантеры — люди, убивающие бродячих собак.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика