Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Собаки продолжают кусать людей»

22.05.2014  -  00:00

— Уважаемая редакция! Прошу еще раз написать на страницах вашей газеты о бродячих собаках. 28 апреля проходила мимо детского сада № 1, из ворот выскочила большая откормленная собака и вцепилась мне в руку. Рука до сих пор вся синяя. На территории детского сада гуляли дети. Оказывается, эту бродячую собаку работники детского сада подкармливают, не думая о том, что она может в любое время покусать детей. Хочется задать вопрос заведующей детским садом, почему она разрешает диким собакам разгуливать по территории детского сада?

«Собаки продолжают  кусать людей»
«Собаки продолжают кусать людей»

Меня уже в прошлом году стая диких собак кусала. Я обращалась в полицию, мэрию и в вашу газету. Но воз и ныне там. Собаки как бегали стаями, так и бегают и продолжают кусать людей. На страницах вашей газеты, как я поняла, был напечатан областной указ. Я, прочитав его, поняла, что собаками должны заниматься местные власти. А местные власти, видимо, ждут, когда собаки, как в Волховском районе, загрызут кого-нибудь до смерти.
Очень хочется получить ответ от руководителей нашего города  — когда перестанут бегать стаи бездомных собак и набрасываться на людей? Может, руководителям нашего города стоит поставить свои машины в гаражи и походить пешком, как это делал в свое время Некрасов? Может быть, когда их (руководителей города) похватают за ноги собаки, тогда найдется метод избавиться от бродячих собак?

Т. Н. Цветкова, жительница города

* * *

Ответ
«Собак с территории садика прогоняем»

«Я считаю, что это — обвинение в адрес нашего детского сада со стороны автора письма,— прокомментировала жалобу на безответственное отношение к бездомным собакам в детском саду № 1 его заведующая Надежда Ильина.— Животных никто из сотрудников не прикармливает, понимая, что в детском учреждении это недопустимо. Наоборот, при появлении собак стараемся их выгнать своими силами, так как ни полиция, ни МЧС на такие наши просьбы давно не реагируют. Все ворота и калитки, через которые на территорию могут проникнуть собаки, всегда закрыты. Хочу сказать, что если женщина пострадала от собаки рядом с садиком, то это не дает права обвинять в этом его сотрудников.»

* * *

Беспризорных животных предлагают выпускать после стерилизации

В областной закон «О безнадзорных животных» предлагается внести изменения и возвращать отловленных животных в прежнюю среду обитания после стерилизации (кастрации). Об этом сообщила 13 мая пресс-служба областного ЗакСа.
По действующей версии, отловленные животные должны содержаться в специальных приютах. Члены постоянной комиссии по экологии и природопользованию под председательством Василия Кострицы рекомендовали разрешить выпускать безнадзорных животных в места обитания, иначе приюты быстро переполнятся, а содержание собак будет стоить слишком дорого: осенью прошлого года председатель комитета по ЖКХ и транспорту сообщил, что пребывание в приюте одной особи обойдётся в 14 тыс. руб., а весть «комплекс» с отловом, питанием и вакцинацией — в 59 тыс. руб. Отлов с целью умерщвления законом запрещен. Убить безнадзорное животное разрешается, только если оно больно и может заразить других животных или для прекращения его страданий.
Сейчас обсуждается закон, который возвращал бы права по отлову бродячих животных на местный уровень.

Собаками займутся в районах

Закон, передающий полномочия по отлову, стерилизации и содержанию бродячих животных на уровень муниципалитетов, рекомендовано принять во втором и третьем чтениях.
Об этом 15 мая сообщила пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области. Полномочия будут у муниципалитетов «второго уровня» — районов и нашего городского округа. Поправку, передающую полномочия только городским и сельским поселениям, отклонили.
Правительство области, позицию которого представлял начальник отдела коммунальной инфраструктуры комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Александр Саблин, предлагает передать госполномочия на второй уровень и опробовать эту схему организации работы и финансирования.
Напомним, до 2011 года контроль над ситуацией с безнадзорными животными находился в ведении муниципалитета, но потом полномочия перешли на региональный уровень. Летом прошлого года был принят областной закон «О безнадзорных животных», запрещающий отлов с целью отстрела и предписывающий создание приютов.

Владельцев собак обложат налогом

На рассмотрение Законодательного собрания Петербурга внесен проект федерального закона «Об ответственном отношении к домашним животным и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». В нем предлагается обложить налогом владельцев собак.
Ставка составит 1 тыс. рублей в год с одного животного, независимо от породы, за кастрированных собак предлагают платить всего 100 рублей в год. К обязанностям муниципалов предлагается отнести регистрацию и ведение базы животных. Планируется, что владельцы будут добровольно регистрировать своих питомцев. Также власти должны будут обустраивать площадки для выгула собак и создавать муниципальные приюты для брошенных животных. («Деловой Петербург», 19 мая)

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика