Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Сосновому Бору необходим жилой микрорайон для строителей ЛАЭС

06.03.2014  -  00:00

Если в Сосновом Бору в ближайшее время не появится жилой микрорайон с социальными объектами для рабочих, занятых на строительстве ЛАЭС, это может стать угрозой безопасности местным жителям. Понимая важность и остроту проблемы, Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов готовит обращение в «Росатом» и Минэнерго в целях предотвращения социального коллапса.



Сергей Шабанов совместно с представителями правоохранительных органов провел выездное совещание по соблюдению миграционного законодательства в городе Сосновый Бор. Поводом для этого стала неоднократно высказанная тревога местного населения, связанная с частичной отменой пропускного режима в Сосновом Бору. По мнению горожан, в связи с этим увеличился поток мигрантов, что представляет большую угрозу атомной станции и благополучию самих жителей.
На строительстве ЛАЭС востребован труд иностранных рабочих. Согласно подсчетам специалистов, реализация проекта по строительству всех очередей атомной станции завершится не раньше чем через 30 лет. За это время будет привлечено до 10 тысяч новых рабочих, среди которых будет значительное количество мигрантов. По словам сосновоборцев, сейчас приезжие «растворяются» в городе, «хаотично расползаются». Жители надеялись, что госкорпорация «Росатом» заблаговременно, как это было сделано другими инвесторами в Тихвине, Приморске и Высоцке, построит для рабочих жилье и создаст необходимую инфраструктуру.
Руководство Сосновоборского городского округа пыталось убедить «Росатом» в необходимости создания такого социального городка. Местная власть готова оказать помощь в поиске места, отведении земель, строительстве дорог. К сожалению, до сих пор взаимопонимание по данному вопросу найти не удалось.
«Все привлеченные на стройку ЛАЭС новые рабочие станут на короткий или длительный срок жителями Соснового Бора. И если мы сегодня не поднимем вопрос перед „Росатомом“ и Минэнерго о незамедлительном изменении бюджета и строительстве жилья и социальной инфраструктуры для этих людей, вот тогда в Сосновом Бору возникнут серьезные проблемы, а может быть, и коллапс»,— убежден Сергей Шабанов.
Уполномоченный принял решение в ближайшие дни направить соответствующее обращение руководителям госкорпорации «Росатом» и Минэнерго РФ, губернатору Ленинградской области и в Законодательное собрание 47-го региона.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика