Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Сосны спилили

Кто и зачем убирал деревья вдоль липовской прямой

01.11.2012  -  00:00

Вдоль липовской прямой вырубают сосны. Такая новость на прошлой неделе, конечно, не могла оставить равнодушными сосновоборцев. Кому это понадобилось? Почему спилили деревья? Для чего? Куда увезли стволы?

Сосны спилили
Сосны спилили


Вопросов появилось немало. «Маяк» попыталась прояснить ситуацию. Картина получилась следующая.
20 июля этого года появилась служебная записка начальника отдела внешнего благоустройства и дорожного хозяйства администрации Татьяны Комаровой. На основании этой записки комиссия из специалистов администрации (отделов благоустройства и природопользования) произвела осмотр деревьев вдоль автомобильной дороги А-121 от базы «Командор» до Ручьев. Согласно акту осмотра, было установлено, что на этом участке находятся 54 ветровальных дерева, подлежащих вынужденному сносу без внесения восстановительной стоимости (52 сосны и 2 березы). Как стало известно позднее, после дополнительного обследования, практически у всех намеченных к сносу деревьев выявлены либо сильный наклон в сторону дороги, либо заметные повреждения стволов.
На основании этого администрация подписала постановление (№ 2141 от 14 августа), в котором разрешила отделу внешнего благоустройства с помощью подрядной организации снести указанные деревья. Срок действия постановления — 1 год.
Сосны вдоль липовской прямой начали пилить в октябре, что сразу же заметили горожане и забили тревогу. Работы были приостановлены. К настоящему времени спилено 9 деревьев из намеченных 54-х.
В понедельник 29 октября на оперативном совещании глава администрации Владислав Голиков заявил, что «в отношении подобных объектов надо подходить более детально и основательно. Если готовятся такие мероприятия, надо соответствующим образом информировать население». Он попросил прокомментировать ситуацию начальника отдела природопользования и экологической безопасности Наталью Малеванную. Она напомнила, что «прошлый год, к сожалению, ознаменовался тем, что было несколько падений деревьев, в том числе, упала сосна на «липовской прямой». По ее мнению, в случае, если деревья действительно представляют опасность, их необходимо спилить. «Другой вопрос — если оказались деревья здоровые. Тогда надо разбираться»,— добавила Наталья Борисовна.
Но у населения теперь главный вопрос, на который пока не получен ответ — продолжится ли рубка, и не останутся ли после нее такие же чистые белые пни, какие были увидены и жителями, и корреспондентами «Маяка» при собственном проведенном осмотре?

Прямая речь

Предприниматель Раиф Сафин:
— У нас вырубкой аварийных деревьев, как правило, занимается «Спецавтотранс». Иногда сухие ветровальные опасные деревья вырубаем мы. Бесплатно — с тем, чтобы затем использовать их для топки городской бани. В данном случае, в связи с нехваткой средств в бюджете, администрация попросила, чтобы эту порубку произвели мы.
Мы приехали и вырубили девять деревьев из 54, о которых говорилось в постановлении. В первую очередь вырубали те сосны, которые сильно наклонены к дороге. Их там еще осталось немало. При этом присутствовал представитель отдела благоустройства. Деревья для вырубки были помечены белой краской из баллончика.
Мы их привезли для бани, и они пойдут на растопку.
Вырубка происходила 12, 18 и 19 октября.

Начальник отдела внешнего благоустройства и дорожного хозяйства Татьяна Комарова:
— Основанием для наших действий стало падение трех сосен во время шторма в июне этого года в районе «липовской прямой». Срез одной из них оказался впоследствии чистым, у двух других сосен шел процесс гниения.
Мы организовали проверку. Деревья осмотрел наш специалист и специалист отдела природопользования и экологической безопасности.
Значительная часть деревьев, которые в данном случае необходимо удалять, действительно не являются больными. Но они являются аварийными. Деревья, которые наклонены в сторону дороги, по мнению наших специалистов-озеленителей представляют опасность. У старых сосен корень располагается на поверхности и при сильном ветре они могут упасть. Уже был случай в Лебяжье, когда упало дерево, сосна, прямо на машину и разрезало ее пополам.
Думаю, что прежде, чем приступить к вырубке, надо было эту информацию осветить в прессе. С нашей стороны это была серьезная недоработка.

Начальник отдела природопользования и экологической безопасности Наталья Малеванная:
— Учитывая внимание к вопросу со стороны жителей, предлагаю разместить на официальном городском сайте фотографии деревьев, которые намечены к вырубке для рассмотрения дендрологами и возможности контроля со стороны населения.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика