Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Специалист СЭС теперь может сделать контрольную закупку без предупреждения

02.07.2018  -  11:54

Территориальный отдел Межрегионального управления № 122 ФМБА России провел публичные обсуждения результатов правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности за 1 квартал 2018 года. Теперь публичные обсуждения будут проводиться ежеквартально.


Проверки и их итоги

За январь - март отдел провел 5 проверок в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия.  К административной ответственности в связи с нарушениями привлечено 2 юридических лица и 17 должностных лиц, наложены штрафы на 43500 руб.

Особое внимание главный государственный санитарный врач Ираида Егорова уделила медицинской тематике. Аудитория приглашенных тоже была целевой.

Речь шла о требованиях при выполнении медицинских рентгенологических процедур, а также рассказали о типичных нарушениях, которые были обнаружены при проверках в  медицинских организациях.

Среди них - неправильное обращение с медицинскими отходами, неправильное хранение одежды персонала, дефекты отделки помещений, несоответствующий нормам размер помещений, использование мебели, которую нельзя подвергнуть дезинфекции, плохая уборка. Отмечены случаи отсутствия санитарно-эпидемиологического заключения по условиям труда персонала,  данных о медосмотрах и прививках и т.д.

Право на контрольную закупку

Интересная для всех, а не только для специалистов информация прозвучала, когда Ираида Егорова знакомила с изменениями в законодательстве. Одно из новшеств - у Роспотребнадзора и органов санитарно-эпидемического надзора появилось право проводить контрольные закупки. Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» дополнен пунктом  о проведение контрольных закупок.

Новое - и то, что основанием  для проведения внеплановой проверки теперь может быть «нарушение требований к маркировке товаров».

Контрольную закупку можно проводить без предварительного уведомления юрлица или предпринимателя, но надо одновременно известить  о ней прокуратуру.

Так что сотрудник надзорного ведомства, при наличии оснований, без предупреждения может явиться в учреждение, магазин или офис и  сделать вид, что приобретает  товар или услугу, а граждане в очереди окажутся свидетелями.

Медосмотр для соцработников

Интересно и такое  изменение. Теперь персонал организаций социального обслуживания, в том числе социальные работники, которые помогают больным людям и ветеранам на дому, должны проходить медосмотры. Внесены изменения в  приказ Минздрава от 12.04. 2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры».



Яндекс.Метрика