Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Специалисты газовой службы дали советы, как обезопасить свое жилище от утечки газа

17.01.2019  -  13:37

Статистика показывает, что чаще всего причиной взрывов бытового газа становится человеческий фактор. Прошедшая в стране целая серия взрывов бытового газа в жилых домах заставляет еще и еще раз обратиться к проблеме безопасной эксплуатации газового хозяйства, в том числе жителями нашего города.

Природный газ! От него, как источника тепловой энергии, во многом зависит не только благополучие в быту многих миллионов людей в нашей стране, но и работа целых отраслей экономики.
Всем хорош газ в быту, если бы не некоторые его свойства, наставляющие всегда быть очень внимательными и осторожными при обращении с ним. Речь прежде всего идет о взрывоопасности газа в смеси с воздухом. Необходимо еще раз обратить внимание жителей города на те обязательные правила, которые обеспечивают безопасность эксплуатации газовых приборов в быту.
Итак, что же должны знать и какие правила соблюдать жители газифицированных домов при эксплуатации газовых приборов?

Правило первое.
Никогда не занимайтесь самостоятельным подключением и ремонтом газовых плит и колонок. При любом подозрении на неисправность газовых приборов, трубопроводов и запорной арматуры вызывайте работников газовой службы по круглосуточному телефону 04.  Сам ремонт производится бесплатно, владельцами газовых приборов оплачивается только стоимость заменяемых неисправных деталей.

Правило второе
Не допускайте к газовым приборам малолетних детей и лиц, не знакомых с правилами пользования газом или не могущих обеспечить их выполнение по состоянию здоровья или иным причинам.

Правило третье
Прежде чем открыть газовый кран на плите (колонке), поднесите зажженную спичку (электрозажигалку) к плите. Несоблюдение этого правила может привести к взрыву и пожару. Не оставляйте горящую газовую плиту без присмотра: возможно заливание огня готовящейся пищей и последующая загазованность помещений. По окончании пользования газовыми приборами обязательно закрывайте газовые краны не только на плите (колонке), но и на подводящем трубопроводе.

Правило четвертое
Всегда помните о возможности отравления не только газом, но и продуктами сгорания газа, основным из которых является сильнейший ядокись углерода, называемый в быту угарным газом.
Угарный газ в помещениях может накапливаться по двум причинам: в связи с длительной работой газовой плиты — например - в целях отопления квартиры, а также по причине плохо работающей вытяжной вентиляции. Поэтому никогда не используйте газовые плиты для отопления, они предназначены только для приготовления пищи. Чаще проверяйте работоспособность вентиляции на кухне. Исправность и работоспособность
вентиляционных каналов в газифицированных домах должны также ежегодно проверяться специалистами жилищно-эксплуатационных органов.

И еще: если вы собрались поставить на газовую плиту кастрюлю с широким дном, не забудьте о специальной конфорке с высокими ребрами: она обеспечит нормальный приток воздуха к горелке и полное сгорание газа.
И, наконец, что делать, если запах газа появился в квартире, подъезде, подвале. Прежде всего, следует немедленно сообщить об этом в газовую службу.
При этом нельзя зажигать спички, включать или выключать в загазованных помещениях электроосвещение, и другие электроприборы, пользоваться лифтом и электрозвонком, даже телефоном с вращающимся номеронабирателем, в общем - любыми приборами, в которых возможно образование электроискры. До прибытия аварийной машины газовой службы нужно по возможности проветрить загазованное
помещение.

В заключение еще раз хочется обратить внимание горожан на то, что при эксплуатации любых газовых приборов всегда нужно помнить об их потенциальной опасности, строго соблюдать все требования и правила, выработанные на основе опыта их длительной эксплуатации.
В отличие от многих других документов, инструкции по технике безопасности пишутся не для галочки - нарушение этих пунктов может привести к трагедии.
Как говорят специалисты, с газом нужно всегда быть на «Вы»!

Контакты аварийно-диспетчерской газовой службы:
т. 8-(81369)-2-26-33
sosnovybormrg@yandex.ru
С информацией о том, какие меры безопасности необходимо соблюдать в быту, можно ознакомиться на странице "Безопасность в быту" на сайте городской администрации.
 
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика