Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Сталепрокатный завод отправили «думать»

Градостроительная комиссия сомневается, что городу нужно ещё одно предприятие

24.01.2014  -  00:00

В минувшую пятницу градостроительная комиссия рассмотрела обращение ЗАО «Ломоносовские заводы». Компания просила 60 гектаров земли для строительства сталепрокатного завода.

Сталепрокатный завод отправили  «думать»
Сталепрокатный завод отправили «думать»


Как пояснили представители заявителя, продукция предприятия будет использоваться в судостроительной промышленности. Выбор места размещения инвестор обусловил близостью атомной электростанции, по мнению заявителя, напрямую у производителя электроэнергию покупать дешевле. Предполагаемый объём производства — два миллиона тонн в год. Предприятие создаст около 300 рабочих мест.
Некоторых членов комиссии такие перспективы не воодушевили: представители заявителя, которые присутствовали на обсуждении, затруднились сказать, к какому классу опасности будет относиться их завод, а по плану социально-экономического развития города, чтобы не повышать экологическую нагрузку на Сосновый Бор, разрешено строительство новых предприятий только 4 или 5 классов опасности. А по санитарным правилам изготовление стальных изделий относится ко второму классу опасности.
Достаточно большой участок на территории городского округа всего один, и на том Росатом может построить третью очередь ЛАЭС-2 (пятый и шестой энергоблоки).
И для самого завода предприятие может оказаться не таким прибыльным, как казалось вначале: ему потребуется большое количество природного газа, а газопровода в этом районе нет, вдобавок участок обременён линией электропередач.
Комиссия согласилась повторно рассмотреть вопрос после того, как заявитель предоставит ходатайство о намерениях, из которого можно понять, что именно будет представлять собой сталепрокатный завод.

Подготовила Ольга Домашенко

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика