Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Страда в «Росе»

В агрофирме собирают обильный урожай под стеклом и пленкой

06.06.2011  -  00:00

— У нас сейчас самый напряженный этап работ,— говорит главный агроном «Росы» Р. Выскубова.— Судите сами, если за 5 месяцев нынешнего года мы собрали со своих «солнечных» гектаров 826 тонн витаминной продукции, то только в мае — 448 тонн.

Р. Выскубова: Невдомек мне, почему те, кто занимается зеленым хозяйством Соснового Бора, украшают его цветами, купленными где-то у кого-то, когда это можно сделать у «себя, дома»?
Р. Выскубова: Невдомек мне, почему те, кто занимается зеленым хозяйством Соснового Бора, украшают его цветами, купленными где-то у кого-то, когда это можно сделать у «себя, дома»?
Милую и обаятельную Раису Николаевну уважают и ценят как высококлассного специалиста. После окончания Ленинградского сельскохозяйственного института, где ее специальностью как раз и было тепличное хозяйство, она 22 года трудится в Сосновом Бору, в «Росе», и многими новшествами агрофирма обязана ей и ее сподвижницам — управляющей зимними теплицами М. Грачевой, агрохимику Ю. Кирпичниковой, агроному по защите растений О. Чичеленко. Это они «делают погоду» в хозяйстве, добиваются роста урожайности.

Хороший, трудолюбивый и добросовестный коллектив в «Росе». Каждый старается внести свой вклад в общее дело.

— Но вы не забывайте и то,— напоминает Раиса Николаевна,— что многие годы нашим директором был Иван Георгиевич Курбатов. А он ведь — прирожденный агроном! Бывало, голова кругом идет, не знаешь, что делать, как быть, а он непременно подскажет правильное и очень разумное решение. Мы ведь структуру посадок поменяли. Стали больше выращивать огурцов, причем сорта «Мева», привезя семена из Голландии. Нынче у нас разнообразие томатов: кроме традиционных крупных, выращиваем черри, «пикник». А знаете, какое чудо перцовый томат? Он — темно-шоколадного цвета, а внутри — красный и очень-преочень вкусный.

Помогли мы и рассадой капусты тем хозяйствам области, у кого нет своих теплиц. Эту рассаду они посадили на 200 гектарах. Причем обеспечили не только соседей из ближайших районов, но и Псковскую область. Увы, тепличные хозяйства в нашей области потихоньку исчезают. Было их девять, осталось четыре.

Вас интересуют наши новации? К ним можно отнести и то, что мы в этом году вернулись в «поля», стали работать и в открытом грунте. Раньше на это не хватало средств и людей. Сейчас мы научились работать с кредитами, да и дела у нас в теплицах идут хорошо, потому и есть возможность посадить в Широково картофель и капусту. Надеемся, будет чем порадовать земляков.

Кстати, мы вырастили богатейший урожай цветов для украшения улиц и площадей, придомовых и дачных участков. Вот только невдомек мне, почему те, кто занимается зеленым хозяйством Соснового Бора, украшают его цветами, купленными где-то у кого-то, когда это можно сделать у «себя, дома»?

Есть чем гордиться сосновоборским овощеводам. Если в прошлом году они собирали с каждого квадратного метра по 14,4 кг томатов, перцев, огурцов, салата, то в этом году этот рубеж остался позади — собирают по 17 кг! И даже холодная погода не смогла помешать им добиться успеха.

— Температура за стенками теплиц была минусовой,— смеется Раиса Николаевна,— а солнышка нам хватало! Потому и результат радует.

Карл Рендель

Тем временем

•Запрет на ввоз овощей в Россию из Европы, введенный руководителем Роспотребнадзора Г. Онищенко, может вызвать дефицит овощной продукции, считают эксперты. Крупнейшие российские ритейлеры уже начали снимать с реализации все европейские овощи, притом что их доля в некоторых магазинах достигает 20%. (РБК)

•Введение Роспотребнадзором временного запрета на ввоз свежих овощей из стран Евросоюза «положительно скажется на фермерском секторе». Такое заявление сделала министр сельского хозяйства России Е. Скрынник, говорится в официальном пресс-релизе министерства. (Lenta.ru)
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика