Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Страховщики и работодатели могут узнать данные о состоянии здоровья работников

25.04.2019  -  21:06

Работодатели и страховщики могут узнать сведения о состоянии здоровья работников, сообщает "Российская газета". Сейчас обсуждается возможность создания единой медкарты работника, где будут собраны все данные о ранее проведённых обследованиях.

Такая мера позволит страховщику и работодателю контролировать состояние здоровья работников, выявлять ранние риски воздействия на него неблагоприятных факторов для предупреждения профзаболеваний.

Глава Фонда соцстрахования Андрей Кигим рассказал, что, например, опыт стремительного внедрения системы электронных больничных сделал подобные проекты жизнеспособными. Он также отметил, что необходимо изменить отношение к контролю за здоровьем человека, а созданный социально-медицинский профиль поможет контролировать его здоровье. Может быть и переход к индивидуальному тарифу в социальные фонды.

Глава Фонда сообщил, что работники могут и мошенничать - скрывать от работодателя ранее полученные заболевания а потом говорить о возникновении профзаболевания.

 Сейчас ФСС возвращает работодателям 20 % финансов от взносов на конкретном предприятии на устранение рисков для здоровья работников и профилактику профзаболеваний. Тратить эти деньги можно лишь по 12 направлениям - в том числе на санаторно-курортное лечение, средства индивидуальной защиты, профосмотры. 

Государство может контролировать расход лишь части этих средств, но эффективности их расходования внимания не уделяется.


 
 

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика