Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Субботник с правом выбора

21 апреля горожан приглашают потрудиться в своих дворах

18.04.2012  -  00:00

С 19 апреля по 19 мая в городе объявлен месячник субботников, во время которого предприятия и организации будут, по сложившейся традиции, заниматься уборкой закрепленных за ними территорий. А 21 апреля все жители Соснового Бора, как сообщил глава администрации В. Голиков, приглашаются на субботники возле своих жилых домов.

Субботник с правом выбора
Субботник с правом выбора

Это тоже традиция, правда не так активно поддерживаемая. «Почему мы должны выполнять работу за дворников?» — резонно спрашивают сосновоборцы. И они абсолютно правы — никто и ничего не должен. «Нам стыдно перекладывать свою работу на плечи жителей»,— как будто отвечает им заместитель директора «Социум-Строя» С. Чесноков.— Свою работу мы и так делаем — выгребаем скопившийся за зиму мусор, поэтому не будем развешивать приглашения на субботник».

В принципе, с этим мнением согласны и руководители других УК, считающие, что дворники справятся с уборкой мусора сами. Однако объявления с приглашением на субботник вывесят на каждом подъезде.

«Если люди захотят помочь сделать свой двор чище и красивее, почему бы им не дать такую возможность»,— пояснил директор «Агентства эксплуатации недвижимости» В. Русаков. При этом он отметил, что существует некоторая проблема с инвентарем. В минувшем году администрация закупила грабли и лопаты для «Спецавтотранса», их выдавали управляющим компаниям, а те в свою очередь — жителям. В нынешнем году администрация инвентарь не предоставляет. Поэтому, по словам Валерия Борисовича, к субботе придется докупить его самим.

Также планирует поступить и муниципальный «Комфорт». В этой компании, как пояснил ее директор В. Оленберг, работы будут осуществляться под руководством специалистов-техников.

Впрочем, УК не ожидают большого наплыва желающих. По сложившейся практике, обычно на субботники выходят жители домов, в которых имеются активные домовые комитеты или инициативные жители. Да и тут многое зависит от погоды.

С. Чесноков тоже приветствует желание жителей потрудиться на благо своего двора, но предлагает направить энергию не на уборку, а на благоустройство прилегающих к дому земельных участков. По его мнению, на субботнике жители могут перекопать землю, устроить или обновить клумбы, обрезать кустарники. Словом, сделать свой двор более ухоженным и красивым.

А собирать мусор лучше на территориях, которые никто кроме горожан и не убирает, — скажем в районе Калищенского озера. Но тут призыв на субботник должен исходить от общественности города.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика