Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Свалка ртутных ламп будет ликвидирована

Александр Варламов
24.01.2014  -  00:00

Ещё летом прошлого года прокуратура города совместно с представителями радиологической лаборатории проверяли свалку ртутных ламп, стихийно возникшую вблизи Копорского шоссе, между терминалом ГСМ и ОАО «Управление автомобильного транспорта.



Напомним, что информация о несанкционированной свалке поступила в природоохранную прокуратуру 24 июля 2013 года. Днём позже, 25 июля, специалистами территориального отдела Межрегионального управления № 122 ФМБА (СЭС) был произведен отбор проб почвы на пробных площадках, расположенных на указанной территории.
В результате исследования было установлено, что свалка занимает площадь не менее 300 кубических метров. Отходы по морфологическому составу представляют собой стеклобой ртутных ламп со следами порошка люминофора. Позже по материалам проверки, проведенной городской и межрайонной природоохранной прокуратурами, было возбуждено уголовное дело по статье 254 УК РФ «Порча земли». Также природоохранной прокуратурой был предъявлен иск к администрации города о ликвидации несанкционированной свалки битых люминесцентных ламп. Однако спустя полгода, по информации общественной организации «Зелёный фронт», стеклобой так и не был ликвидирован, в чём в конце минувшей недели убедились и корреспонденты «Маяка».
Как сообщили в администрации, сейчас подготовлены договоры на вывоз отходов, и в ближайшее время свалка всё-таки будет ликвидирована. Также, как пояснила начальник отдела природопользования и экологической безопасности Наталья Малеванная, несмотря на заявления о том, что обнаруженные остатки ламп являются «чрезвычайно опасными», на самом деле таковыми они не являются. Этому свидетельствуют многочисленные анализы, в том числе и биотестирование мусора, которое производилось с целью определения его токсичности.
По словам Натальи Борисовны, отходы представляют собой продукты демеркуризации ртутных ламп, которые были размещены на данном месте около 10 лет назад. Образованные на одном из местных предприятий, они были подвезены к площадке железной дороги с целью их дальнейшего вывоза на соответствующее перерабатывающее предприятие. Но по неустановленным причинам доставка осуществлена не была, а горы мусора так и не были вывезены. Теперь ликвидацией отходов предстоит заняться администрации города — за счёт бюджетных средств.

Александр Варламов

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика