Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Танцы — не по регламенту

25.06.2014  -  00:00

В настоящее время в рамках проекта «Народный бюджет» рассматривается инициатива о создании в парке «Белые пески» зоны активного отдыха и развлечений с площадкой для танцев, регулярных выступлений музыкальных групп и проведения других массовых развлекательных мероприятий. На эти цели планируется выделить значительную сумму бюджетных средств.



В этой связи хотелось бы напомнить, что советом депутатов в последнее время принят ряд решений, регулирующих порядок создания парков и скверов в нашем городе.
Так, при создании городского парка «Белые пески» изначально необходимо обсудить с горожанами и с их участием определить функциональное назначение будущего парка. Это может быть и парк тихого отдыха (прогулочный парк), детский или спортивный парк либо парк культуры и отдыха. Определив вид парка, необходимо разработать проект организации будущего парка. В соответствии с «Положением о садах, парках и скверов на территории города Сосновый Бор», проект парка перед утверждением необходимо вынести на общественные слушания и рассмотреть все поступившие замечания и предложения.
Кроме того, надо учитывать и результаты опроса жителей города, проведенного в 2007 году. Тогда сосновоборцы поддержали возможность обустройства в парке «Белые пески» пешеходных дорожек («За» — 91,95%), элементов благоустройства (скамеек, урн, беседок и т.п.), («За» — 89,90%), детских игровых площадок («За» — 51,40%). В то же время против размещения в парке открытых танцевальных площадок высказалось 78,06%, против танцевальных залов — 87,70%, против многофункциональных развлекательных комплексов — 88,61%. Также большинство горожан не поддержали предложение о размещении в парке стационарных и нестационарных объектов торговли. Конечно, после проведения опроса прошло семь лет, и мнение сосновоборцев могло измениться, но все-таки не учитывать его результаты при проектировании парка нельзя.
В 2009 году были утверждены Правила землепользования и застройки городского округа. Территория парка «Белые пески» отнесена к зоне городских парков. В этой зоне допускается устройство парков и скверов, элементов благоустройства, малых архитектурных форм, детских площадок. Размещение на территории парка летних театров и эстрад, аттракционов для детей, открытых спортивных площадок, а также сезонных обслуживающих объектов (летние кафе, торговые автоматы и т.п.) возможно только после получения специального разрешения на условно разрешенный вид использования с учетом результатов проведенных публичных слушаний.
Размещение же в парке стационарных (круглогодичных) танцевальных залов и открытых танцевальных площадок градостроительным регламентом территориальной зоны вообще не допускается.
Создание городского парка — это очень нужное, но и очень ответственное дело. Ведь речь идет о том, как наиболее бережно использовать уникальную природную территорию нашего города. И решать этот вопрос надо не торопясь, а соизмеряя каждый шаг с мнением жителей города. Ведь в конечном итоге парк создается именно для нас всех.

Геннадий Алмазов, председатель депутатской комиссии по архитектуре и градостроительству

Читайте также «Кому нужны «Белые пески»

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика