Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

ТБО, КГО и радиоактивные отходы

Депутаты спросили с администрации за весь мусор

Наталья Козарезова
15.01.2014  -  00:00

Кто заплатит за вывоз крупногабаритного мусора, будет ли в городе мусороперерабатывающий завод, что делать со стихийной свалкой в Смолокурке и какими маршрутами планируется ввозить радиоактивные отходы на возможное ПЗРО? На эти вопросы отвечал депутатам на последнем в старом году заседании совета депутатов (25 декабря) во время «часа администрации» заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Василий Воробьев.



«Хвосты» муниципалитету не­интересны

За полгода, прошедших со времени закрытия городской свалки, ситуация с вывозом бытового мусора более или менее стабилизировалась. Как сообщил Василий Воробьев, муниципалитет и управляющая компания «Комфорт» заключили договоры на вывоз ТБО с организацией «Город-Сервис», «АЭН» — с «Экосервис», «Социум-Строй» вывозит мусор своими силами. Везут ТБО на три лицензированных полигона.
Строительство мусороперерабатывающего завода в Сосновом Бору является задачей не муниципалитета, а организаций, занимающихся вывозом мусора, добавил Василий Семенович (напомним, что год назад администрация всерьез рассматривала перспективу привлечения инвесторов для строительства такого завода на месте свалки). По мнению замглавы, именно в интересах специализированных организаций заниматься первичной переработкой ТБО для сокращения «хвостов», то есть уменьшения объема вывозимых отходов и, соответственно, сокращения расходов. Муниципалитету это неинтересно.
Рекультивацией закрытой городской свалки «за чисто символическую», по словам Василия Воробьева, цену будет заниматься ОАО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области». Ее интерес в этом дорогостоящем деле — возможность утилизировать грунты, которые будут получены при строительстве третьего и четвертого блоков замещающих мощностей ЛАЭС. Проект рекультивации практически готов, и после прохождения государственной экспертизы, ориентировочно в феврале-марте, начнется работа.

Грунт — на свалку и куда-то еще

А вот куда будут выво­зить грунт (вопрос депутата Григория Шушакова), который может образоваться при строительстве ПЗРО, как пояснил заместитель главы администрации, еще неизвестно. Как неизвестны и маршруты спецтехники, которая будет ввозить в город радиоактивные отходы.
Их утверждением, отметил Василий Воробьев, должно заниматься областное правительство, так как часть маршрута проходит по федеральным трассам. Разбитые большегрузами (если они будут вывозить грунт, который образуется при строительстве ПЗРО) дороги, это уже известно, ремонтироваться будут за счет местного бюджета.
Единственный источник финансирования дорожного фонда — плата за перевес. Прямого финансирования восстановления дорог, по словам Василия Воробьева, быть не может.
Видеонаблюдение на контейнерной площадке у Смолокурки до сих пор находится под вопросом. Если на Молодежной и у 80-го километра видеокамеры установлены (за их показаниями, предполагается, будет наблюдать охранное агентство «Есаул»), то до этой площадки нужно протянуть километровую электрическую линию.
Тем временем, как заметила депутат Тамара Маврина, пользуясь безнаказанностью, некоторые предприниматели выбрасывают производственные отходы в контейнеры и рядом, и после отъезда уборочной машины здесь вновь вырастают горы мусора.


Отличаются дополнительной платой

По предложению депутата Степана Вдовина, администрация потребует от муниципального «Комфорта» информировать жителей о графике вывоза мусора с контейнерных площадок во дворах.
Решит ли это проблему со стихийными свалками у мусорных контейнеров — непонятно, потому что ни депутаты, ни администрация, ни управляющие компании пока не научились различать, где заканчиваются твердые бытовые отходы и начинается крупногабаритный мусор, за вывоз которого подрядчик не отвечает.
«АЭН» и «Социум-Строй», в договорах с жителями которых прописано, что вывозом крупногабарита должны заниматься сами собственники, с недавних пор внесли плату за эту услугу в свои платежные квитанции, что, по мнению депутатов, нарушает договоры управления.
Но это, по словам Василия Воробьева, уже дело собственников. Он заметил, что для сбора крупногабаритного мусора предназначены три контейнерные площадки рядом с городом.

Наталья Козарезова

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика