Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Теща и свекровь: от какой бабушки больше пользы?

04.03.2019  -  21:00

Как сообщают РИА Новости, учёные из Финляндии и Канады исследовали так называемую «гипотезу бабушки», согласно которой дети, воспитываемые бабушками, имеют шанс жить дольше.

По некоторым данным, с появлением бабушек младенцы стали значительно реже умирать, да и в целом благодаря им, люди стали жить дольше. Тем не менее, не все бабушки одинаковы. Недавние исследования показывают: одни бабушки благотворно влияют на здоровье внуков, тогда как другие влияют на них незначительно или вовсе – негативно.

Исследователи из Университета Турку проанализировала записи о рождаемости и смертности в церковных книгах Финляндии за 1731-1895 годы. В руках ученых оказалась информация о 5815 внуках и их бабушках. Биологи и антропологи миз Канады работали со сведениями из Исторического реестра населения Квебека. В их распоряжении были записи о французских переселенцах с 1608 по 1799 год — 3382 бабушках и 56 767 внуках.

В семьях, где была бабушка, шансы на выживание детей в возрасте от двух до пяти лет увеличивались почти на треть, но действовало это правило только в том случае, если речь шла о бабушке со стороны матери. А вот мать отца, которая проживала вместе с молодой семьёй, как правило, никакого влияния на здоровье внуков не оказывала. Более того, свекровь старше 75 лет сокращала выживаемость внуков на 37,1 процента.

Канадские антропологи выяснили, что бабушка может действовать ещё и на численность потомства. Женщины, чьи матери были живы на момент рождения ими первенца, в среднем имели на двух детей больше, чем те, чьи матери умерли.

Но «эффект бабушки» уменьшался в зависимости от расстояния. В семьях, которые проживали в 25 километрах от бабушек, было на 0,14 ребенка меньше и выживало на 0,12 меньше, чем в тех, где бабушка была рядом. Если же тещи находились в 325 километрах от домов своих дочерей, то в таких семьях было уже на 1,75 ребенка меньше, а выживаемость снижалась почти в полтора раза.

 Американские и британские биологи выяснили, что в помощи бабушек нуждались не только люди. Девятилетние наблюдения за популяцией косаток у побережья Северной Америки показали, что самки по окончании репродуктивного возраста становятся лидерами в стае и помогают ей выживать. Иными словами, превращаются в бабушек.

Пожилые косатки играют роль своеобразной экологической энциклопедии. Они помогают менее опытным членам стаи находить добычу и обучают охотничьим навыкам. При этом китовые бабушки чаще заботятся о сыновьях и внуках, чем о дочерях и внучках. Океанологи объясняют это просто: у представителей сильного пола шансы передать гены потомству выше, чем у самок.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика