Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Центру ЛАЭС предложили украсить въезд в город

03.10.2013  -  00:00

В прошлую пятницу, 20 сентября, комиссия по землепользованию и застройке рассмотрела обращение дирекции строящейся ЛАЭС-2 о выделении участка под центр общественной информации для всех предприятий Росатома, располагающихся в Сосновом Бору. Это обращение рассматривалось повторно (подробнее в «Маяке» от 28 августа в статье «Деньги уже выделены, а места еще нет»). В прошлый раз комиссия попросила предоставить эскиз будущего центра.

В трёхэтажном здании, за образец которого взят проект аналогичного центра в Волгодонске, должны разместиться выставочный комплекс, кафе, два конференц-зала, концертный зал на 300–400 человек, интерактивные классы для школьников и другие помещения. Общая площадь здания должна составить 4 тысячи квадратных метров.
Разместить его дирекция ЛАЭС-2 хотела рядом с СКК «Энергетик», на том месте, где сейчас находится ветеринарный вагончик. Для этого ей понадобился участок площадью в два гектара. На оставшейся части предполагалось построить парковку, подсыпав склон.
Глава администрации Владислав Голиков настаивал на том, что решение должны принимать жители и надо запустить процедуру публичных слушаний — земля, которую просили под центр, находится сразу в трёх территориальных зонах, поэтому объединить участок и сменить зону без согласия горожан невозможно.
Но с ним не согласилось большинство членов комиссии. Депутат Раиф Сафин, который входил в рабочую группу по Приморскому парку, заявил, что испрашиваемый участок действительно входит в зону парка, а эту территорию решили сохранить и, по крайней мере в ближайшие годы, ничего здесь не строить. Наталья Малеванная, начальник отдела природопользования и экологической безопасности, отметила, что в этом месте растут сосны, которые укрепляют обрыв.
В качестве альтернативного варианта заявителю предложили два участка: один из них — территория дирекции ЛАЭС-2 (в промзоне) — уже был указан в обращении, а второй — рядом с бывшим постом ГАИ, на въезде в Сосновый Бор со стороны Липово. По мнению членов комиссии, центр информации украсит въезд в город. Росатому, чтобы построить там здание, придется позаботиться о коммуникациях, что впоследствии привлечёт на эту землю новых инвесторов. По Правилам землепользования около 48 гектаров земли находятся в зоне общественно-делового строительства О-1, но пока его не спешат застраивать из-за отсутствия коммуникаций.
В 2011 году директор ЛАЭС Владимир Перегуда презентовал макет центра информации: тогда его собирались построить рядом с домом Петрова, впоследствии от планов отказались, посчитав участок слишком маленьким, а также из-за возможного недовольства жителей соседнего дома по улице Ленинградской.

Ольга Домашенко


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика