Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Тюленей, найденных в этом году вблизи Соснового Бора, выпустили на волю

11.06.2017  -  17:41

9 июня специалисты Центра изучения и сохранения морских млекопитающих вернули в естественную среду обитания двух балтийских серых тюленей – Бору и Красногора, сообщает пресс-центр петербургского Водоканала.

Оба тюленя успешно прошли реабилитацию, набрали вес и готовы к самостоятельной жизни.

Самочка Бора попала в Центр изучения и сохранения морских млекопитающих, расположенный на территории очистных сооружений ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в Репино, благодаря жительнице Соснового Бора. Она нашла тюлененка вечером 4 апреля и сразу сообщила об этом специалистам. Возраст малышки составлял всего один месяц, она была сильно истощена и без помощи специалистов не смогла бы выжить.  

Красногора или, как его называли, «пасхального тюлененка» привезли в Центр 15 апреля. Самец серого тюленя запутался в рыболовных сетях около Шепелевского маяка в районе Соснового Бора. Чтобы достать его из ловушки, потребовалась помощь сотрудников МЧС.  Вес малыша был в два раза меньше нормы, всего 17 кг, а возраст – около 6 недель.

«Сейчас оба тюленя дружны между собой, хотя первое время Бора была настроена агрессивно и показывала свой непростой характер перед Красногором. Вес каждого животного – около 45 кг. Аппетит у них отменный, в день каждый съедает по 3-4 кг рыбы. К людям они относятся с опаской и остаются дикими, поэтому шансы начать самостоятельную жизнь у них очень хорошие», – рассказывает специалист Фонда друзей балтийской нерпы Елена Андриевская.

 Имя для девочки выбрали сотрудники Водоканала – Бора, по созвучию с названием города, где ее нашли. Имя для второго тюлененка выбрали в социальных сетях. Среди предложенных горожанами вариантов самым популярным стал Красногор в честь форта Красная горка, где его нашли спасатели.

Фонд друзей балтийской нерпы благодарит петербуржцев и всех неравнодушных за вклад в спасение редких морских млекопитающих. Все подробности о пациентах Центра изучения и сохранения морских млекопитающих можно узнать на сайте Фонда друзей балтийской нерпы. Здесь же в разделе «Как нам помочь» http://www.balticseal.org/donation/  содержится информация о том, как каждый может поучаствовать в работе Фонда. 

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика