Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

У птиц — новоселье

Аист-мама начала вить новое гнездо

19.04.2007  -  00:00

Каких только неприятностей не было в семье калищенских аистов. Помнится, прилетев в холодные дни апреля одного из прошлых лет, когда земля была покрыта морозной коркой, мама-аист погибала от голода. Помогли пожарные и местные жители — с помощью пожарной лестницы в гнездо была положена рыба.

Люди начали, а аистиха закончит обустройство гнезда. (Фото Виктора Поповичева)
Люди начали, а аистиха закончит обустройство гнезда. (Фото Виктора Поповичева)
В этом сезоне случилась новая напасть. В минувшем году ветром снесло гнездо. Его основу (металлическое кольцо) работники предприятия «Горэлектросеть» вновь водрузили на столб, но прилетевшей 12 апреля птице оно явно не понравилось, а потому вить гнездо она не стала.

Птичье семейство — это уже не просто уголок живой природы — аистов сельчане, пожарные и обычные жители города считают талисманом. Пока семья живет и дает потомство, значит, все у нас в порядке. А тут вдруг возникла опасность: не улетят ли аисты вить гнездо в другое место? Надо что-то делать, чтобы не лишиться талисмана.

Один из жителей нарубил веток, с помощью монтерских когтей забрался на столб и положил их в гнездо вязанками. Но и это не помогло — не вьет гнездо птица. Спасибо предприятию «Спецавтотранс», выделившему вышку. С ее помощью удалось разложить ветки на столбе в виде примитивной основы гнезда, чтобы прикрыть металлическую основу. И уже 15 апреля, по словам Марии Яковлевны, чей дом стоит рядом с жилищем птиц, аист-мама принесла в гнездо несколько веточек и начала его обустраивать. Так что, похоже, еще одна беда миновала семейство аистов. И вновь — не без помощи людей.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика