Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

У Ропшинского дворца появился шанс на спасение. Кому его передадут на реставрацию?

22.02.2019  -  07:46

У Ропшинского дворца появился шанс на спасение, сообщает медиа-портал Ломоносовского района Lomolenobl. В Госдуме в первом чтении одобрили законопроект, который, в частности, позволит компании «Роснефть» привести памятник в порядок.

Речь идет о норме, согласно которой к реставрации памятников культуры смогут привлекать частных инвесторов. Таким образом, участие «Роснефти» в восстановительных работах в Ропше будет легализовано.

Разработанный Минкультом документ в Госдуму был внесен в прошлом году правительством. На частного партнера закон возложит обязанность соблюдать требования законодательства об объектах культурного наследия и проводить за свой счет работы по сохранению объекта в соответствии с охранными обязательствами. В случае невыполнения работ концессионное соглашение может быть расторгнуто, прописано в законопроекте.

Ропшинский дворцово-парковый ансамбль – бывшая резиденция Романовых. Парк расположен в 49 км к юго-западу от Петербурга. Строительство дворца началось в 1725 году. Ансамбль входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В настоящее время находится в полуразрушенном состоянии. О готовности компании «Роснефть» вложить средства в восстановление Ропшинской жемчужины стало известно еще в 2016 году.

На государственной охране сейчас находятся более 143 тысячи объектов культурного наследия, сообщается на сайте Государственной думы. На работы по сохранению памятников истории и культуры выделяются бюджетные средства. Однако лишь 15% объектов находятся в удовлетворительном состоянии. В связи с этим привлечение частных средств приобретает всё большую актуальность.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика