Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

У Земли — температура

05.06.2007  -  00:00

Сегодня — Всемирный день окружающей среды. Это хороший повод задуматься о том, что происходит в последние годы с этой средой. На очередной конференции Всемирной метеорологической организации (ВМО) в Мадриде теме туризма и климата посвятили целую сессию. Эксперты пришли к выводу, что берега Балтики и Северного моря в результате глобального потепления могут в 21 веке стать новыми Канарами и Антальей, в то время как пляжи Италии, Испании и Греции опустеют из-за жары и засухи.

Вместо купающихся — только чайки? (Фото Юрия Шестернина)

Согласно этому прогнозу, Петербург, наряду с другими прибалтийскими городами, станет всеевропейской туристической Меккой, а берега Финского залива — всеевропейским курортом. Видимо, именно на это рассчитывают прозорливые частники, уже сейчас активно скупающие участки на нашем побережье.

Но есть и другие, менее оптимистичные сценарии. Московский океанолог, профессор института океанологии РАН А. Городницкий озвучил почти апокалепсический прогноз. По мнению ученого, городу на Неве уже в нынешнем веке грозит судьба Атлантиды. «Из-за глобального потепления Мирового океана может начаться таяние арктических льдов, что приведет к затоплению таких городов, как Венеция, Санкт-Петербург и Амстердам»,— полагает океанолог.

Между оптимистами и пессимистами, как всегда, есть золотая середина. В Главной геофизической обсерватории им. Войекова пока не знают, как изменения климата повлияют на гидрологическую обстановку в Финском заливе, и Петербургу в ближайшие сто лет, по их мнению, исчезновение не грозит.

Специалисты Пулковской обсерватории РАН тоже осторожны в прогнозах. Они только к 2016 году планируют завершить работы по созданию системы, с помощью которой можно будет прочитать точный сценарий климатических трансформаций.

Однако, если события будут развиваться по негативному варианту, петербуржцы первыми из россиян ощутят на себе удар стихии. Поэтому на завершение комплекса защиты города от наводнений уже выделены значительные средства, и финансирование будет продолжаться дальше.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика