Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Ученые из США создали суперэффективный препарат против ВИЧ

26.12.2017  -  23:44

Ученые из Йельского университета (США) создали сверхэффективный препарат, защищающий от вируса иммунодефицита человека, сообщает РИА Новости. Препарат подавляет работу фермента, помогающего ВИЧ встраиваться в ДНК клетки. Он был опробован на мышах и защитил их от инфекции.

"Одна доза наночастиц, начиненных нашим "веществом-1", защищала Т-клетки мышей от массовой гибели и удерживала концентрацию вирусных частиц на минимальном уровне на протяжении трех недель. "Вещество-1" способно бороться как с обычными клиническими штаммами ВИЧ, так и с его "неуязвимыми" версиями", — цитирует издание слова Кэрен Андерсон и ее коллеги.

В настоящее время больные ВИЧ могут существенно продлить жизнь за счет приема антиретровирусных препаратов, которые обладают сильными побочными эффектами. В результате пациенты часто вынуждены прекращать их прием и делать перерывы, что приводит к интенсивному размножению вируса.

Эксперименты показали, что даже одиночная доза наночастиц с "веществом-1" защищала мышей от инфекции на протяжении 30 дней, если они не были заражены до начала опытов, и удерживала ее на минимально низком уровне в противном случае. Все это, как считают ученые, говорит о том, что это соединение может стать основой для безопасных и "долгоиграющих" лекарств и средств профилактики от ВИЧ.

Проблема борьбы с ВИЧ особенна актуальна для России в свете того, что по данным ООН по числу новых случаев заражения ВИЧ Россия занимает третье место в мире после ЮАР и Нигерии.

По статистике, на конец 2016 года в России статус ВИЧ-инфицированых имели более 1 миллиона 114 тысяч человек, то есть примерно каждый 160-й житель страны.

В Сосновом Бору ситуация еще острее. Судя по местной статистике, каждый 85-й житель города может оказаться ВИЧ-положительным.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика