Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Ученые: почему домашних кошек лучше не выпускать на улицу

19.04.2019  -  07:03

Под одним из «вечных» споров подведена черта: ученые установили, что домашних кошек лучше держать внутри помещений и не выпускать на улицу, для их и хозяйского здоровья, сообщает phys.org.

Дело в том, что гуляющие самостоятельно на открытом воздухе домашние кошки в три раза чаще заражаются патогенами или паразитами, чем те, которые ограничены помещением. Статья об этом опубликована в журнале «The Royal Society journal Biology Letters». Часть из приобретенных на улице заболеваний кошка вполне может передать хозяину.

Парадоксально, но чем дальше домашние кошки живут от экватора, тем больше вероятность, что они будут поражены каким-то паразитом или вирусом, если они проводят время на открытом воздухе. Мы привыкли думать о тропиках, как о регионах, где легко подхватить заразу. Но оказалось, что, по крайней мере для кошек, широта имеет противоположный эффект.

Новое исследование изучило 19 различных патогенов кошек в более чем дюжине стран, включая Испанию, Канаду, Австралию, Швейцарию, Германию, Пакистан, Бразилию, Нидерланды.

"В принципе, независимо от того, где вы находитесь в мире, держать вашу кошку в помещении-отличный способ сохранить их здоровыми от инфекционных заболеваний", - советует ведущий автор Кейли Чаловский в качестве резюме. - Это особенно хороший совет, учитывая, что многие патогены, которые несут кошки, могут быть распространены на людей".

В мире, по подсчетам ученых, около полумиллиарда домашних кошек.

Автор фото Татьяна Бауер-Бимштейн

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика