Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Ученые: врач может заразить пациента с помощью смартфона

25.06.2019  -  16:06

Давно известно, что смартфоны являются одним из самых грязных предметов повседневного обихода. На них ежедневно аккумулируются миллиарды бактерий, вирусов и грибков, некоторые из них, судя по последним исследованиям, устойчивы к антибиотикам пенициллинового ряда, пишет «РГ».

Самая опасная микрофлора аккумулируется на гаджетах, которые используют работники медицинских учреждений. Бразильские ученые обнаружили, что наибольшее количество бактерий, включая золотистый стафилококк, накапливается на смартфонах медицинских сестер.

Профессор университета Сан-Паулу Лиззиан Кретли заявляет, что «широкое использование сотовых телефонов в больницах и медучреждениях вызывает серьезное беспокойство, касающееся распространения внутрибольничных инфекций, особенно в тех местах, где должны соблюдаться высокие стандарты гигиены - например, в операционных».

По ее словам, смартфоны, которые помогают медикам оставаться на связи и искать новую информацию, одновременно служат резервуаром для бактерий, которые могут передаваться пациентам.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика