Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Учёные рассказали, почему употребление горячего чая вредно для здоровья

23.03.2019  -  21:11

Как сообщает ТАСС со ссылкой на издание The Daily Telegraph, учёные выяснили взаимосвязь между употреблением горячего чая и раком пищевода. Регулярное употребление горячих напитков повышает риск развития злокачественных патологий пищевода.

 В эксперименте участвовали более 50 тысяч человек от 40 до 75 лет. Учёные из Атланты около 13 лет наблюдали за динамикой состояния здоровья участников в зависимости от количества и температуры выпиваемых ими напитков. В результате, за весь период изучения специалисты диагностировали 317 случаев рака пищевода, и риску были подвержены те, кто предпочитал употреблять горячий кофе или чай.

Таким образом, ежедневное распитие 700 мл чая температурой выше 60 градусов на 90% увеличивает шансы заполучить рак пищевода. Как отметил профессор Фархад Ислами из Американского онкологического общества, чтобы избежать развитие такое патологии, перед употреблением нужно подождать, пока напитки остынут. Но можно и сразу добавить в них холодное молоко. 

Основной этиологический фактор развития рака пищевода в этом случае - повреждение клеток внутренней поверхности пищевода кипятком. Именно он оставляет после себя микротравмы, которые словно тумблер запускают в организме необратимые последствия. А если при этом курить и употреблять алкоголь, ситуация становится в разы хуже. Издание также отмечает, что самая оптимальная температура для чая - 60 градусов Цельсия, и достичь её можно через 6 минут после заваривания напитка. Кофе тоже следует употреблять при температуре от 40 до 60 градусов. 

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика