Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

УКологическая безопасность

Кто станет платить за ртутные лампы?

Наталья Козарезова
24.01.2014  -  00:00

Куда девать разбитые ртутные термометры, использованные батарейки и перегоревшие ртутьсодержащие лампы? В прошлом году можно было дождаться очередного приезда в город специального экомобиля и без угрызений совести расстаться с опасным для природы хламом. В наступившем году, как на прошлой неделе сообщили в комитете ЖКХ, собирать его должны управляющие компании.

УКологическая безопасность
УКологическая безопасность


Председатель комитета по управлению ЖКХ Евгений Ступин, к которому мы обратились за разъяснениями, уточнил, что местный бюджет больше не имеет права тратить деньги на сбор и утилизацию опасных отходов, сославшись на постановление Правительства РФ № 860 от 1 октября прошлого года, которое вносит изменения в действующие правила обращения с отходами производства и потребления осветительных устройств и электрических ламп. (Про батарейки и ртутные термометры в нем, кстати, ни слова. Может, экомобили все-таки тоже остаются нужны?) Установка в городе экологических боксов для сбора, по примеру Петербурга, опасных отходов, по мнению председателя ЖКХ, дело более сложное и затратное. Установка, содержание, вывоз — все требует денег.
Пока на такие затраты предложено идти управляющим компаниям. Как пояснила начальник отдела природопользования и экологической безопасности Наталья Малеванная, для сбора ртутьсодержащих ламп у населения УК должны будут выделить специальное помещение, оснастить его непроницаемыми боксами, определить время приема опасных отходов (известив об этом собственников), выделить специалиста, который будет принимать старые ртутные лампы, и заключить договор со специализированной компанией для их вывоза и утилизации.
Руководители трех управляющих компаний («АЭН», «Комфорт» и «Социум-Строй»), которых мы опросили, сказали, что о постановлении ничего не знают, но в принципе готовы собирать ртутные лампы, если так требуется. Вопрос один — кто будет оплачивать дополнительную услугу. Если плата будет осуществляться жителями за каждую сданную лампу, по всей вероятности, большинство ламп просто полетят в мусорные ведра. И тогда об экологической безопасности можно забыть окончательно. Если плату за прием ртутных ламп включат в квитанции оплаты по содержанию и обслуживанию жилого дома, тогда платить придется всем жителям: и пользующимся энергосберегающими лампами, и не пользующимся. При этом для того, чтобы сдать лампу, нужно будет, скорее всего, самому отнести ее в УК. Такая вот услуга.
Все проходящее совершенно логично вписывается в требования закона об энергосбережении, запрещающего с этого года производить и продавать обычные лампы накаливания. Дешевую лампочку купить уже сложно, а скоро и вообще будет нельзя, зато можно приобрести дорогую энерго­сберегающую и потом еще раз заплатить за ее утилизацию. При такой системе кто-то неизбежно начнет на чем-нибудь (или на всем сразу) экономить — налицо энергосбережение. А другой кто-то наверняка получит выгоду. При этом природа будет еще больше страдать от ртутного загрязнения. А государство и муниципалитет останутся вроде как ни при чем.

Наталья Козарезова


* * *


Где населению можно бесплатно сдать
опасные отходы

СПб ГУП «Экострой»

Волхонское шоссе, д.116, корп.3 или В.О., 13-я линия, д. 22, тел. (812) 325-32-62.

Прием использованных батареек (за 12, 60 и 365 штук выдаются призы)
С.-Петербург: Каменноостровский пр. 40, офис № 422, с 10 до 20 часов, воскресенье — выходной.

Компания «Катод»
Ул. Салова, д. 57, корп. 5,
тел: (812) 718-76-33, (812) 915-87-67
Принимает у населения и организаций отработанные аккумуляторные батареи со слитым и неслитым электролитом.


* * *

Документ

Из постановления Правительства РФ от 01.10.2013 № 860:
У потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах, сбор и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп обеспечивают лица, осуществляющие управление многоквартирными жилыми домами на основании заключенного с собственниками помещений многоквартирных жилых домов договора управления или договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах.


* * *

А как у соседей?
Сбор опасных отходов у жителей Санкт-Петербурга
осуществляется через экобоксы и экомобили

Экобоксы — это герметичные металлические контейнеры, 1,2м х 0,7м х 0,5м,
оснащенные емкостями для раздельного накопления отходов — компактных энергосберегающих ламп, батареек и градусников. В 2012 г. было установлено
150 шт. экобоксов.
В 2013 г. установлены еще 60 штук.
В экомобили жители могут бесплатно сдать следующие виды отходов:
отработавшие ртутные лампы (люминесцентные и компактные энергосберегающие), ртутные термометры, старые батарейки, разрядившиеся аккумуляторы, вышедшую из употребления оргтехнику, автопокрышки, бытовую химию, лекарства с истекшим сроком годности.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика