Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В чем сила и слабость Сосновоборского округа

11.09.2017  -  08:56

Анализ ситуации в Сосновом Бору дан в проекте Стратегии развития Сосновоборского городского округа до 2030 года. В частности, в этом документе названы сильные и слабые стороны округа.

Слабые стороны

К слабым сторонам, к примеру, отнесено расстояние до Петербурга, правда, при этом не указано в чем минус 80 км – это слишком далеко или слишком близко. Кроме того, если учесть, что Ломоносов входит в границы Петербурга, то это расстояние стало значительно меньше.

Что касается транспортных вопросов, то здесь однозначными минусами являются низкая скорость движения по существующим ж\д и автодороге и отсутствие выезда на КАД, а также состояние дорог и малое количество рейсов электричек. К слабым сторонам, несомненно, относятся малая площадь округа (и как следствие, недостаток свободных участков) и отсутствие запасов минерально-сырьевых ресурсов.

Отдельным недостатком обозначена низкая зарплата в бюджетной сфере (особенно на фоне плюса – высокой зарплаты в реальном секторе).

Слабостью города является высокая (более чем наполовину) степень изношенности коммунальных сетей: от 45 % в электроснабжении до 90,6 % в газоснабжении.

В числе минусов названы нехватка детских садов, центров молодежи и бассейнов, а также отсутствие загородного лагеря, дома престарелых, кризисного центра.

Кроме этого, назван еще ряд позиций.

Сильные стороны

К сильным сторонам сосновоборского городского округа авторы Стратегии отнесли транспортную доступность (наличие областной автодороги, железной дороги и причала), обилие лесов, парков и садоводств, наличие водных ресурсов (речь о новом будущем источнике питьевого водоснабжения в Карстолово).

В числе плюсов названа высокий уровень квалификации работников и высокая средняя зарплата в реальном секторе, низкий уровень безработицы.

Некоторые сферы деятельности Соснового Бора имеют заметную долю в Ленобласти: энергетика (обеспечивает половину потребности в электроэнергии Санкт-Петербурга и Ленобласти), строительство, наука.

Отмечены высокий уровень и результативность системы образования, хорошее развитие сфер культуры, здравоохранения, соцзащиты, физкультуры и спорта.

Общественные обсуждения по проекту Стратегии социально-экономического развития Сосновоборского городского округа проводятся в настоящее время в сети  «Интернет» и в личной форме.   До 25 сентября вы можете прислать свои мнения и предложения по адресу: eсonom@meria.sbor.ru  или представить в кабинеты 241,243 здания администрации по адресу: ул. Ленинградская, д. 46.

В личной форме общественные обсуждения состоятся  18 сентября в 15 часов в большом зале администрации (каб.370).

На фото - кадр из видеофильма Максима Вовченко

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика