Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В Финляндии научились готовить фрикадельки из червей и сверчков

25.01.2017  -  17:15

Белок, получаемый из червей и насекомых, может совершить революцию на рынке пищевой промышленности, уверены в финском Техническом исследовательском центре VTT, пишет Фонтанка Fi.

Исследователи VTT разработали пищевые ингредиенты из мучных червей и сверчков, которые благодаря свои вкусовым и структурным качествам обладают потенциалом для использования в производстве пищевых продуктов, таких как фрикадельки и фалафель.
Мучных червей и сверчков с помощью сухого метода фракционирования можно легко превратить в порошки разных вкусов и степени помола. Так, выяснили финские учёные, порошок мелкого помола имеет ярко выраженный вкус и содержит маленькие кусочки хитина, а при более грубом помоле фрагменты хитина крупнее, но вкус при этом мягче. При этом жир полностью удаляется и в результате получается продукт, содержащий 65-80% чистого белка.
В ходе кулинарных экспериментов исследователи выяснили, что фракции червей и сверчков отлично подходят для приготовления твёрдых продуктов. Заменив 5-18% ингредиентов порошком из насекомых, учёные приготовили фрикадельки и фалафель, причём в последнем за счёт этого утроилось содержание протеина.
Сейчас законодательство ЕС не позволяет использовать насекомых и продукты их переработки в пищевой промышленности, но предполагается, что уже в 2018 году этот продукт будет разрешен.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика