Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В Госдуме заявили о возможном кризисе с лекарственным обеспечением

11.09.2019  -  12:23

Сегодня, 11 сентября 2019 года в Госдуме прошло заседание комитета по охране здоровья, сообщается на сайте Госдумы.

В выступлении первого замглавы фракции "Единая Россия" Андрея Исаева прозвучало, что в настоящее время ситуация с лекарственным обеспечением такова, что, если не принять меры, то уже в начале 2020 года она может стать критической.

"Эта ситуация [с закупкой зарубежных препаратов] - только часть разворачивающегося и возникающего на наших глазах системного кризиса с лекарственным обеспечением, - заявил Исаев. - Никакого апокалипсиса пока нет, но если мы будем по-прежнему просто сидеть и ожидать дальнейшего развития ситуации, то в начале следующего года, в районе февраля, он может наступить" – цитирует ТАСС слова депутата.

Исаев сообщил, что треть аукционов по госзакупке лекарств не состоялась и привел в пример вакцину от столбняка, которая отсутствует даже в московских травмпунктах.

Он также раскритиковал планы по маркировке препаратов и подчеркнул, что дефицит лекарств на российском рынке обусловлен низкой покупательной способностью населения и отсутствием должных условий для импортозамещения.

В начале сентября «Московский комсомолец» опубликовал статью «В России началась катастрофа с лекарствами», в которой, в частности, говорится, что «российский рынок массово покидают лекарства». По данным экспертов, в списке уже исчезнувших в России лекарств – 700 пунктов.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика