Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В кингисеппском районе ищут место для нового мусорного полигона

01.03.2017  -  09:30

Для размещения предприятия потребуется не более 4 га.

Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области, принадлежащая властям региона, изучает 40 га Кингисеппского района в поисках места для нового полигона по обезвреживанию отходов.

Эксперты оценивают стоимость будущего производства в 1,5 млрд рублей.
Как сообщили в правительстве Ленинградской област

и, проектно-изыскательные работы займут у Управляющей компании 11 месяцев, после чего региональные власти выберут, где же разместить завод. На производстве планируют термически обезвреживать, то есть сжигать, до 10 тыс. тонн отходов в год I-III класса опасности — это один из самых небезопасных способов для окружающей среды.

Приблизительная стоимость организации "могильника" — 1,5 млрд рублей, утверждают эксперты. "Разработка одной карты размером в 1,5 га будет стоить около 500-600 млн рублей", — заявил руководитель Независимой экологической лаборатории общественного контроля Сергей Грибалев. Эколог уверен, что для Кингисеппского района, где уже действуют несколько полигонов, которые в том числе принадлежат Управляющей компании, еще один — уже перебор: "Эта территория находится рядом с рекой Луга, которая впадает в Финский залив. Будет опять шумиха со стороны прибалтийских коллег и привлечение лишнего внимания к проблеме".

Не исключено, что в Кингисеппском районе в обозримом будущем разместят не один, а несколько полигонов. Ранее заместитель главы администрации района Евгений Смирнов рассказывал СМИ, что на этой территории планируется создание полигона по сортировке отходов. "Пока мне не подтвердили финансирование ни само управление по отходам, ни полигон, но, однако, они изыскивают сейчас средства, и руководитель управляющей компании Евгений Ле сказал, что в принципе оборудование уже заказано", — сообщил чиновник.

Это дополняет слова губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, заявившего на инвестфоруме в Сочи, что с 2018 года на каждом полигоне региона, которых пока 15, установят систему сортировки мусора. Отобранный и спрессованный мусор переработают. Кроме того, свои перерабатывающие площадки регион предложит Петербургу для решения проблем с мусором.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика