Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В Республике КОМИ откроют новый уникальный маршрут к седьмому чуду России

09.01.2018  -  07:09

Новый маршрут для путешествий на снегоходах откроют для туристов в 2018 году к плато Маньпупунер — седьмому чуду России, которое расположено на территории Печоро-Илычского природного биосферного заповедника в Республике Коми, сообщает ТАCC.

Директор заповедника Леонид Симакин рассказал, что феврале-марте будет открыт новый походный маршрут на плато Маньпупунер со стороны Республики Коми, от поселка Комсомольск-на-Печоре. Частично он пройдет по лесу, часть - по реке Печоре.

Длина маршрута составит 300 километров. Преодолеть это расстояние на снегоходах можно за три-четыре дня. Для путешественников предусмотрены ночевки в гостинице на кордоне Шежим-Печорский и на самом плато. "Теперь у нас два снегоходных маршрута, в прошлом году был открыт такой со стороны Свердловской области. Такие путешествия пользуются спросом, заявки на них есть", - отметил Симакин.

В 2017 году был обустроен пеший маршрут на Маньпупунер с восточной границы заповедника. Протяженность тропы - 10 километров. Кроме того, впервые в прошлом году туристов возили на катере на воздушной подушке. Было организовано восемь групп по шесть человек.

Печоро-Илычский заповедник создан в 1930 году, в 1995 году вместе с парком "Югыд ва" он был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, теперь это самая большая особо охраняемая природная территория в Европе, именуемая "Девственные леса Коми".

Самые известные места заповедника - лосеферма и геологический памятник плато Маньпупунер или гора идолов, где от существовавших более 200 млн лет назад гор остались семь столбов или останцев необычной формы, высотой до 34 метров. Посещение плато было запрещено до 2015 года. Официальные туры были открыты после обустройства вертолетной площадки близ плато, горного лагеря на восточной границе заповедника и каменной тропы.

В этих же краях находится знаменитый печально известный перевал группы Дятлова.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика