Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В Россию ввозят украинский сыр под маркой иранского и македонского

25.01.2018  -  15:32

По оценкам Россельхознадзора, до четверти сыров на российском рынке могут быть украинского происхождения.

По оценкам Россельхознадзора, до четверти сыров на российском рынке могут быть украинского происхождения. Запрещенная из-за продэмбарго продукция переупаковывается в Белоруссии и ввозится под видом сыра из Македонии и Ирана, сообщает 47news.

Ежегодный объем поставок в Россию сыроподобных продуктов, произведенных преимущественно из растительных жиров, но выдаваемых за молочные сыры, достигает 150–300 тыс. т в год, сообщила официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано. Причем значительная часть таких продуктов выпущена на Украине, поставки из которой запрещены с 2016 года. Продукция ввозится в Россию через Белоруссию под видом товаров из Македонии, Ирана и других стран, утверждают в Россельхознадзоре.

В России продажи "переупакованных" сыров составляют не менее 200–250 тыс. т в год, то есть почти половина рынка, оценивают рынок эксперты. В основном, сыры для переупаковки ввозятся из Белоруссии, чаще всего переупаковываются такие популярные марки, как "Российский", "Тильзитер", "Эдам", "Гауда".

Белоруссия, по данным Федеральной таможенной службы, является крупнейшим поставщиком сыра и сырных продуктов в Россию — по итогам 11 месяцев 2017 года на нее пришлось более 84% от всей ввезенной продукции, или 119,4 млн т.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика