Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В Сосновом Бору обсуждают проект «Солнце для всех!» по изменению городского пляжа

31.07.2019  -  18:43

30 июля в школе№1 для жителей Соснового Бора прошла встреча - семинар по благоустройству городского пляжа. В рамках конкурса «малые города и исторические поселения» создан проект «Солнце для всех!», и у жителей города есть возможность предложить свои идеи для его разработки.

В Сосновом Бору обсуждают проект «Солнце для всех!» по изменению городского пляжа
В Сосновом Бору обсуждают проект «Солнце для всех!» по изменению городского пляжа

В этом году компания ООО М4 работает с 8 городами и один из них Сосновый Бор. Так как население города находится в самой крупной категории 50 – 100 тысяч человек, Сосновый бор может претендовать на грант в размере 100 миллионов рублей. Но эту сумму можно потратить только на одно общественное пространство, которое выбрали местные жители. Путем опроса 800 человек была выбрана территория городского пляжа.

На семинаре высказывались идеи и применялись прямо на эскизе проекта. Руководители и кураторы проекта Артем Власов (руководитель и куратор компании ООО М4) и начальник отдела по молодежной политике сосновоборской администрации Александра Позднякова (организатор компании ООО М4) решают множество проблем. Необходимо очертить границы благоустройства пляжа, чтобы уложиться в сумму финансирования. А также продумать - как внести новое так, чтобы не нарушать природный баланс местности. Итогом должны были стать выводы, что же именно будет находиться на этой территории.

Сейчас проект находится на стадии разработки проектной документации. Анна Савельева - архитектор проекта обратила внимание на то, что территория до дюн не будет использоваться для расположения каких-либо объектов. Возможности проекта предлагают расширение моста, и сооружение подпорных стенок на входной группе, чтобы защитить дюны от эрозии и выветривания. Требования от МЧС тоже предусматриваются, это: стенды, которые говорят об опасностях, спасательный пост, лежаки, зонты, туалеты и баки с питьевой водой или фонтанчики.

Данное мероприятие - предтестинг большого семинара. С 11 по 17 августа на серф-станции будет проводиться «Неделя пляжной урбанистики». В ее рамках запустят семинар в городе, где горожане смогут еще раз поучаствовать в разработке проекта. Приедут 25 человек, 5 кураторов, 20 архитектурных волонтеров, которые неделю будут жить на пляже и проектировать. Существует группа "ВКонтакте", где любой желающий может в любое время суток написать свои предложения и внести коррективы в проект. Окончательная презентация проекта пройдет 17 числа на серф-станции.

Светлана Кулешова

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика