Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В Сосновом Бору побывал хор финских дедушек

21.06.2017  -  12:01

Гости из финского Савитайпале вновь посетили Сосновый Бор.

Если месяц назад к нам приезжали школьники, то в этот раз в большую делегацию вошли пенсионеры. Всех их объединяют общие неформальные интересы, и в первую очередь музыка. Хор дедушек — так по-доброму их называют в родном Савитайпале. 
Большой интерес финны проявили к строительству замещающих мощностей ЛАЭС, которая стала первым пунктом программы. В клубе «Ручьи», сохраняющем историческое прошлое финской деревни Оянкюля (Ручьи) и культуру финского народа, гостей приветствовал глава городской администрации Владимир Садовский. Заведующая отделом центра развития личности «Гармония» Лариса Королева рассказала об истории, укладе жизни финской деревни Ручьи. 
Помимо экскурсии по Сосновому Бору, знакомству с его достопримечательностями, нашлось время и для дружеского общения. Центр развития личности «Гармония» радушно принял делегацию в своих стенах. Общение за чашкой чая переросло в песенные посиделки. Всем пришлись по душе финские песни в исполнении народного ансамбля «Пиенни Полку» под управлением Любови Муратовой. Гости подхватили инициативу, и со сцены стали звучать русские песни, но на финском языке, которые входят в репертуар «Хора дедушек». С особой благодарностью все отметили мастерство концертмейстера Натальи Поповой, которой порой необходимо было угадать мелодию по финским словам. 
— Нас покорило то, что люди в таком солидном, почтенном возрасте активны, не боятся путешествовать, — делится впечатлениями директор ЦРЛ «Гармония Марина Тарасова. – Такие связи обязательно надо развивать. Творчество не подвержено сиюминутной политике. Даже не зная финского языка, нам была понятна музыка. 
— Мы благодарим сосновоборцев за организацию визита. Многие из нашей делегации знают русский язык, все любят русские песни, — говорит Кари Котиринта, руководитель делегации. — Мы специально включили Сосновый Бор в программу посещения России. В нашем маршруте также есть и Петергоф, и Выборг. Большинство из делегации в Сосновом Бору впервые, но уже строят планы на будущие встречи. 
В подтверждение того, что первые связи начинают завязываться в крепкий узелок дружбы, Юрий Ванаев, руководитель хора Ленинградской АЭС, пригласил финский «Хор дедушек» принять участие в хоровом фестивале, который пройдет в нашем городе в ноябре: «Фестиваль уже планируется как международный. В нем примут участие хоры из Эстонии и нашего белорусского города-побратима Островец. Мы будем рады и участникам из Савитайпале». 
Так что, продолжение обязательно будет. 
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика