Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В Сосновом Бору в восемь раз повысили восстановительную стоимость за снос деревьев

09.08.2019  -  10:10

По разным причинам зеленые насаждения, в том числе и хорошие, здоровые деревья, приходится сносить из-за проведения ремонтных и строительных работ, прокладки сетей, благоустройства, создания новых объектов.

Заказчики работ вносят за снос зеленых насаждений ценных пород плату в городской бюджет, чтобы взамен утраченных деревьев в городе смогли посадить новые. Однако установленный соответствующим Положением размер платы за ликвидированные деревья никак не позволяет компенсировать потери. Он несоизмерим с затратами городского бюджета на их восстановление. Прежде, чем саженец станет деревом, пройдут десятилетия. Чтобы саженец приобрести и обеспечить грамотную посадку и уход, требуются немалые средства.

Администрация Соснового Бора инициировала внесение изменений в Порядок начисления восстановительной стоимости за снос деревьев в городской черте и представила депутатам, в чьи полномочия входит утверждение данного документа, следующие обоснования.

Средняя цена одного саженца в питомнике составляет 15000 рублей.

Затраты на посадку одного саженца, по данным отдела внешнего благоустройства и дорожного хозяйства, составляют 10259 рублей. Таким образом, посадка одного дерева ценных пород взамен вырубленного обходится местному бюджету в 25259 рублей.

Вместе с тем, средний размер восстановительной стоимости сосны с диаметром ствола 12,1 – 16 см составляет 3148 рублей, а такой же березы - 2716 рублей, то есть в среднем- 3000 рублей. Как видно, на восстановление утраченного дерева поступает в 8 раз меньше средств, чем необходимо.

Депутаты проголосовали за внесение изменений в «Положение о расчете восстановительной стоимости зеленых насаждений на территории муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области (в границах городской черты)»

Теперь для расчета восстановительной стоимости при вырубке деревьев особо

ценных пород (дуб, липа, бархат, вяз, клен, ель, пихта, сосна, туя, лиственница, кедр,

береза, ива шаровидная, каштан) вводится дополнительный повышающий коэффициент - 8,42. Иными словами, размер стоимости увеличивается, в среднем, в 8 раз. Данный коэффициент не будет применяться в ряде территориальных зон: кладбищ, в зоне военных объектов и режимных территорий, а также в зоне садоводств и дачных участков (только для основных видов разрешенного использования).

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика