Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В Сосновом Бору предполагается открыть сортировочный комплекс для производства из бытовых отходов

19.03.2017  -  23:02

В Сосновом Бору 17 марта вопрос обращения с бытовыми отходами на территории городского округа обсудили участники «круглого стола», организованного Общественной палатой города. Речь шла о том, как обеспечить общественный контроль и помочь власти решить проблему с учетом новых изменений в законодательстве.

Первую субботу каждого месяца у «магазина «Иртыш» волонтеры проводят акцию – принимают у горожан твердые бытовые отходы различных видов – пластик, батарейки, стекло, макулатуру, жесть. За два года регулярного проведения акции, по свидетельству одного из ее организаторов Инны Логвиновой, число «сдатчиков» увеличилось, а отходов люди стали приносить в два раза больше, чем вначале.

Проблему переработки и утилизации твердых отходов активно обсуждали в этом месяце представители общественности, экологи, коммунальщики и эксперты на «круглом столе», организованном в информационном агентстве ТАСС. Дискуссия была жаркой. Все свелось к тому, что оба губернатора - областной и петербургский должны проявить политическую волю. Принять какое-то решение. Потому как вдруг оказалось, что вывозить отходы некуда. В области, куда Питер сбрасывал мусор, почти все полигоны закрыты, есть масса стихийных несанкционированных свалок, угрожающих здоровью жителей.

Каждый из нас, по расчетам, производит в день примерно 1,1 кг мусора. В Ленинградской области сейчас принята территориальная схема обращения с отходами. Она делит регион на 13 технологических зон. Сосновый Бор в этой схеме объединен в одну зону с Кингисеппским районом. Определен и оператор по работе с отходами – им станет ОАО «Управляющая компания по управлению отходами в Ленинградской области».

Губернатор поставил задачу – чтобы к 2030-му году все отходы региона полностью перерабатывались. Например, в Сосновом Бору предполагается открыть сортировочный комплекс для производства из отходов вторичного сырья и утилизации остатка на полигоне в Ивангороде. Есть и муниципальные участки, рядом с территорией закрытой свалки, которые могут быть использованы под эти цели.

Однако вопросы остаются: Нужна технология и инвестор, который предложит современные методы сортировки. Важно и найти способ стимулирования жителей к раздельному сбору – чтобы добросовестная сортировка мусора людьми, как это делается Европе, приводила к уменьшению оплаты за его вывоз. Услуги управляющих компаний тоже должны быть прозрачны, ведь пока что мусор от жителей принимается «по кубам», а на полигоне - по весу.

На заседании была образована рабочая группа. В ее состав вошли члены Общественной палаты, депутаты, специалисты. Черта не подведена – к работе могут подключиться и другие неравнодушные люди.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика