Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Велосипедная дорожка от Соснового Бора до Липово: она почти есть. (Мы проверили)

02.10.2017  -  16:31

Когда-то велодорожка в Сосновом Бору уже была: хорошая, асфальтированная. И вела от института, который тогда назывался филиал ГОИ, практически до лагеря «Чайка». Теперь, спустя много лет, мы снова мечтаем о велодорожке. Впрочем, в 2016-2017 годах ситуация улучшилась: где-то появилась велодорожка, а где-то просто дорожка.

Предыдущий фоторепортаж по этой теме «Путешествие из города на пляж» был сделан в 2013 году. С тех пор путь из города до перекрестка с улицей Александра Невского стал определенно удобнее и гораздо безопаснее. Чего не скажешь о дальнейшем пути – через Ручьи в сторону Липово.

Представляем вашему вниманию очередное путешествие по велодорожке и без нее.

1. Новая велодорожка вдоль улицы Ленинградской – от памятника Александрову, ведущая мимо СКК «Энергетик» и часовни, пользуется большой популярностью. Она довольно ровная (если не считать грубовато сделанных переездов через боковые автодороги, на которых велосипед ощутимо подпрыгивает).


2. Заканчивается велодорожка здесь – у перекрестка улицы Ленинградской с проспектом Героев. Здесь удобно перейти на правую сторону шоссе и продолжить путь уже по простой – не вело – дорожке.


3. Эта не так давно сделанная дорожка – до поворота к НИИ ОЭП - тоже довольно симпатичная и ровная, хотя и не размечена. Недавно вдоль нее высадили каштаны (еще бы кустарник повыше – чтобы загораживал от машин, и вообще было бы отлично!). По ней часто гуляют сосновоборцы.


4. Переход улицы Парковая удобным не назовешь – довольно высокие поребрики, но тут все же есть «зебра».


5. Дальше вдоль уже построенных и еще строящихся коттеджей идет дорожка, построенная к открытию гипермаркета «КРуока», который очень быстро преобразовался в «Ленту». Окрестности этой дорожки унылые – без кустов и деревьев, но сама она ровная и широкая, хотя и без вело-разметки.


6. Переход от «Ленты» в сторону Ручьев через объездную улицу Александра Невского просто опасен для жизни, «зебры» здесь нет, а движение машин очень интенсивное. Здесь переходят дорогу все, кто идет (или едет на велосипеде) в сторону Ручьев и обратно. Сотни людей проходят в жаркие дни – в сторону пляжа.


7. За переходом через улицу Александра Невского все тротуары заканчиваются и начинаются обочины. Машины здесь в час пик так и летают.


8. Впрочем, здесь есть свой секрет – с правой стороны, заросшая деревьями, оказывается, еще сохранилась старая асфальтовая велодорожка, которую когда-то общими усилиями строили сотрудники ГОИ. Хотя она изрядно заросла, по ней все же ходят пешеходы – те, кто знает о секрете.


9. Ближе к Ручьям эта же дорожка заросла травой, но кто-то даже пытается ее чистить.


10. А вот так опасно выглядит обочина шоссе рядом с этой заросшей дорожкой. Если бы старую сохранившуюся дорожку очистили от зарослей, было бы гораздо безопаснее ездить по ней, чем по обочине.


Далее, мимо Ручьев в сторону Липово, путь на пляж лежит только по обочинам: шумно, неудобно, опасно…


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика