Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Вновь помогли аисту

В мире животных

13.04.2009  -  00:00

 Несколько метких бросков рыбой —и в гнезде есть еда. (Фото Виктора Поповичева) Несколько метких бросков рыбой —и в гнезде есть еда. (Фото Виктора Поповичева) Трудно сказать, что происходит в биологических часах птиц, но нынешней весной аист-мама калищенского семейства прилетела с места зимовки 5 апреля — на две недели раньше обычного.

Силы истощены дальним перелетом, а подкрепиться абсолютно нечем. Вокруг снег, лед, сухая трава. А ночью мороз до 7 градусов. Жители, как обычно в таких случаях, позвонили в «Маяк» — спасать надо птицу, пока с голоду не умерла. На беду, мелкой салаки в магазинах города не нашлось. Были ерши и окуньки, но жители решили, что колючая рыбешка может повредить горло птицы. С сомнением купили корюшку: сможет ли аист управиться с крупной рыбой? Поскольку опыт прошлых лет показал, что закинуть рыбу в гнездо с земли невозможно, обратились за помощью к пожарным. Откликнулись тотчас — прислали машину с лестницей. Но даже с помощью техники доставить питание в гнездо оказалось сложно. Однако, благодаря умению и ловкости спасателей, сделать это удалось.  В ожидании своего кавалера аистиха прогуливается по полю в одиночестве (Фото Юрия Шестернина)
В ожидании своего кавалера аистиха прогуливается по полю в одиночестве (Фото Юрия Шестернина) Чуть позже в «Маяк» позвонили местные жители и сообщили: сразу после отъезда пожарных аист-мама села в гнездо, вволю подкрепилась корюшкой (мелкую заглатывала, крупную раздалбливала клювом) и отправилась собирать сухую траву и веточки для обновления гнезда. Чтобы к прибытию папы-аиста, обычно он прилетает десятью днями позже, птичье жилье было готово к обзаведению новым потомством. Кстати, в минувшем году родители подняли на крыло четырех детишек. Такое бывает чрезвычайно редко, как правило, семейство воспитывает двух птенцов. Если вылуплялась тройня, одного родители иногда выкидывали из гнезда — не прокормить.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика