Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Во время затмения 20 января на Луне зафиксировали яркую вспышку

24.01.2019  -  12:23

Во время лунного затмения 20 января на поверхности Луны была зафиксирована яркая короткая вспышка, диамтером около 90 километров, сообщает РИА Новости. По мнению ученых, на фото удалось зафиксировать падение метеорита.

Первым вспышку в районе кратера Byrgius заметил пользователь портала Reddit, после чего новость быстро распространилась по сети.

На всех имеющихся записях вспышка наблюдалась в одном и том же месте, которое находится к югу от кратера Бюрги. Яркое пятно диаметром около 90 километров возникло на доли секунды.

Как пояснил журналу National Geographic профессор Джастин Коуарт из Университета Стоуни-Брук, падения метеоритов во время лунных затмений фиксируются редко.

Ученые планируют собирать все множество наблюдений, чтобы изучить событие в полной мере, а также надеются получить изображение нового кратера Луны. Найти новый кратер на уже рябой поверхности Луны сложно, но реально.

Лунный разведывательный орбитальный аппарат НАСА (LRO), запущенный на орбиту Луны в 2009 году, изучает ее поверхность в мельчайших деталях. На сегодняшний день зафиксированы сотни изменений лунного ландшафта, в том числе более двух десятков новых ударных кратеров.

По предположительным оценкам, кратер лежит около 29.47 к югу, 67.77 к западу. Но точнее определить сложно: ведь каждый пиксель на изображении представляет собой область около 2,5 миль в поперечнике.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика