Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Вокруг Андерсенграда задумались возвести забор

Александр Варламов
17.02.2017  -  08:00

16 февраля журналисты городских СМИ были приглашены на необычную экскурсию в Андерсенград.

Вокруг Андерсенграда задумались возвести забор
Вокруг Андерсенграда задумались возвести забор

Поводом для неё послужило не открытие очередного арт-объекта в игровом городке, а посещение ныне действующих достопримечательностей, которые успели пострадать от рук вандалов.

Рассказывая об их проделках, директор комплекса Елена Фролова отметила, что за последнее время одной из главных изюминок города был нанесён ущерб в несколько миллионов.

«За три года только по прямым контрактам на восстановление Андерсенграда было потрачено 7,5 миллионов рублей, и это не включая мелкий ремонт, который приходится делать чуть ли не ежедневно. К сожалению, установленные видеокамеры способны охватить не всю территорию. Да и не всегда они помогают. Между тем жители продолжают наносить варварский ущерб комплексу», - отметила она.

Только за последнее время вандалами было несколько раз испорчено покрытие бассейна. В том числе и автомобилистами. В декабре минувшего года водитель в алкогольном опьянении «припарковался» в нём. Правда, впоследствии всё-таки возместил ущерб.

Помимо этого граждане постоянно пишут на стенах, причём далеко не литературные слова, ломают скамейки и даже вырывают вместе со стеной двери, закрывающие вход в башенки. Последние, кстати, некоторые горожане до сих пор используют как бесплатный туалет. И даже установленный не так давно «зонтик» подростки уже пытались пробить молотком.

Одним из выходов в сложившейся ситуации руководство Андерсенграда видит в ограничении доступа на территорию комплекса. В перспективах вокруг игрового городка хотят установить забор, который, как кажется руководству, спасёт от вандалов.


Что дает видеонаблюдение?
«Маяк» попросил прокомментировать ситуацию в охранной организации «Есаул», которая следит за безопасностью Андерсенграда.
На данный момент на территории игрового комплекса установлено 5 камер видеонаблюдения. Помимо этого, как было сказано, сотрудниками организации осуществляется пеший обход комплекса, в основном по выходным.
Не все камеры имеют достаточно хорошее разрешение, поэтому не всегда с их помощью удаётся найти и привлечь к ответственности вандалов. Несмотря на это, подобные задержания происходили, и не раз с Андерсенграда выводились подростки, которые портили внешний вид городка: бегали по крышам или совершали иные акты вандализма.  Хотя больший результат в борьбе с хулиганами, как было отмечено, всё-таки дают именно пешие обходы.
Кстати, как уточнили в «Есауле», начиная с этого года, камерами видеонаблюдения не зафиксировано ни одного случая вандализма.


Мы спросили в своей группе в соцсети ВКонтакте (mayaksbor), как относятся сосновоборцы к идее огораживания детского городка. Впишется ли забор в облик Андерсенграда? И получили ответы:

• Да, давно пора его оградить — 11,4% (56)
• Смотря какой забор... (Лишь бы не синий) — 21,9%  (108)
• Нет, сколько можно всё ограждать? — 64,3% (317)
• Свой вариант в комментариях — 2,4% (12)

В опросе приняли участие 493 человека (на 21.02).

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика