Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Вокруг озера. В проекте нового Генплана Соснового Бора изменено планирование использования территории у Калищенского озера

06.07.2018  -  15:21

Калищенское озеро — доступное и любимое горожанами место отдыха. Здесь в любое время года встретишь людей всех возрастов — детей и пенсионеров, пешеходов и велосипедистов, мам с колясками, школьников, приверженцев скандинавской ходьбы или лыж. Появляются и любители шашлыков, шумные компании — куда без них... Какая судьба ждет это любимое многими сосновоборцами место?


Калищенское озеро — жемчужина Соснового Бора



Чем окружили озеро в старом Генплане 

На действующем с 2012 Генеральном плане города озеро справа и слева окружено сооружениями общественного назначения. На востоке планировалось спортивное сооружение, на юго-западе — учреждение здравоохранения, ниже его — учреждение образования. Только севернее от водоема предусмотрели зону рекреации.
Через дорогу, в западном и юго-западном направлениях, на схеме функционального зонирования «старого» Генплана — зоны малоэтажной жилой застройки, то есть строительство домов не выше 5‑ти этажей.
Такие планы «освоения» района озера вызывали недовольство у многих сосновоборцев.

1200 подписей под петицией — «против» 

Желание сохранить зеленую территорию объединило заинтересованных людей. В 2016 году по инициативе партии «Яблоко» около 1200 подписей были поставлены под петицией к властям города и региона.
При разработке актуализированной версии Генплана предложения граждан были учтены администрацией, комиссией по сбору предложений граждан и разработчиками проекта — ОАО «Гипрогор». В представленных на публичных слушаниях 29 мая 2018 года схемах функционального зонирования район Калищенского озера выглядел уже иначе, чем на старом Генеральном плане.

Что планируют вокруг ­водоема?

Рассказывает председатель комитета архитектуры и землепользования Виктория Галочкина:
— С восточной части от озера перенесено планируемое спортивное сооружение, а с юго-западной — убран объект здравоохранения. Зона жилой застройки слева от прилегающей к озеру территории сохранена. Но в проекте Правил землепользования и застройки (публичные слушания по ним намечены на август) она обозначена уже не как зона застройки малоэтажными жилыми домами, а как зона застройки индивидуальными жилыми домами. То есть допустимая этажность домов снижена, плотность застройки меньше. По предложению жителей администрация рассматривает вопрос о возможном переносе зоны застройки к западу от озера подальше от водоема.
В проекте нового Генплана на юго-западе от озера запроектирована зона спортивных комплексов и сооружений. В Сосновом Бору объекты спорта — в дефиците. По нормативам не хватает плоскостных сооружений, спортзалов, бассейнов.
В проекте Генплана нехватка объектов спорта устранена за счет выделения общественных зон спортивного назначения в разных точках города.
В том числе, в районе между ГК «Искра» и Калищенским озером предлагается разместить два объекта физкультуры и спорта».
Ниже озера предлагается разместить сразу два спортивных объекта: спортцентры с бассейнами.

За счет чего Сосновый Бор «позеленел»?

Как пояснила Виктория Галочкина, площади рекреационных зон в проекте Генплана увеличены, и даже визуально это видно — новая схема территориального зонирования города заметно «позеленела» по сравнению с действующим планом.
Вдоль береговых линий всех водоемов выделены зоны общего пользования шириной от 20 м. Дополнительные рекреационные зоны обозначены вдоль дорог. 
Эти изменения не затронут интересов собственников существующих объектов, но возводить здесь новые сооружения можно будет только при определенных условиях. Схема «позеленела» и за счет появления новых скверов и парков.
Сквером или парком может стать и территория вокруг Калищенского озера.
Согласно указанным в проекте видам использования, здесь возможно осуществление деятельности: по охране окружающей среды и изучению природы, по использованию лесов и водных объектов и историко-культурной.

Отстоять лесопарк — не значит сохранить озеро 


Шлагбаум пока еще охраняет путь к озеру от нашествия машин. Но некоторые автомобилисты все-равно проезжают...

Проект учреждения дополнительного образования «Центр информационных технологий» по благоустройству лесопарка у озера недавно стал победителем конкурса социально-значимых проектов фонда «АТР АЭС» — за счет средств Росатома задумано создание «Экотропы-дороги здоровья».
Но это достаточно локальный проект. Что будет с самим озером? Самый загадочный и неподдающийся «приручению» водоем Соснового Бора быстро превращается в болото. Попытка в 90‑е годы очистить дно от сапропеля, пустив удобрение на продажу, провалилась — в иловых отложениях обнаружили тяжелые металлы. Десятилетие спустя канул в лету проект благоустройства. Профессиональная очистка озера обошлась бы в сотни миллионов.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика