Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Воздух, которым мы дышим, вода, которую пьем...

О состоянии окружающей среды информирует правительство Ленобласти

23.10.2012  -  00:00

Доклад о качестве поверхностных вод и атмосферного воздуха в Ленинградской области, о радиационной обстановке, об обращении с отходами подготовил комитет по природным ресурсам областного правительств. Информация касается состояния окружающей среды в первой половине 2012 года. Итак, где сейчас находятся экологические «болевые точки» и насколько они касаются нашего Соснового Бора?

Воздух, которым мы дышим, вода, которую пьем...
Воздух, которым мы дышим, вода, которую пьем...


Вода и воздух

В первом полугодии 2012-го года на территории области было отмечено 2 случая экстремально высокого загрязнения (в реках Селезневка и Пчевжа) и 6 случаев высокого загрязнения (в реках Волхов, Черная и Селезневка).
По данным экологов, наиболее загрязненными реками области были и остаются реки Мга, Тосна, Назия, Черная, Луга, Суйда.
Мониторинг качества атмосферного воздуха проводился на 5-ти стационарных постах государственной службы наблюдений, расположенных в Кингисеппском, Лужском, Выборгском и Киришском районах; а также на 3-х постах Центра гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области: в Волосовском, Волховском и Сланцевском районах.
Анализ результатов наблюдений показал, что повышенный уровень загрязнения воздуха отмечался в Выборге (январь — июнь), Кингисеппе (январь — май), Киришах (январь — март, июнь), Луге (февраль, апрель — июнь), Светогорске (февраль, март — июнь) и Сланцах (февраль).

Радиационная обстановка

На территории Ленинградской области функционирует информационно-измерительная сеть автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО). Она состоит из 15-ти стационарных постов контроля мощности эквивалентной дозы (МЭД). Посты контроля расположены по территории области в основном в 120-километровой зоне от Санкт-Петербурга, в районе расположения ЛАЭС и других радиационноопасных предприятий.
В течение января–сентября 2012 года на постах контроля информационной сети АСКРО проведено более 30000 измерений МЭД, согласно их результатам радиационный фон находился в пределах 0,05–0,29 мкЗв/ч, что соответствует многолетним среднегодовым естественным значениям.
Случаев утери, хищения, несанкционированного использования радиоактивных веществ и радиоактивных отходов не зарегистрировано.
Согласно результатам проведенной в апреле-мае 2012 года радиационно-гигиенической паспортизации территории Ленинградской области, в 2011 году вклад различных источников ионизирующего излучения в дозу облучения населения по структуре в сравнении с данными 2009–2010 годов в основном не изменился. Основная доза приходится на природные источники ионизирующего излучения — более 93%, второе место занимает медицинское излучение — около 6%, третье место — техногенное облучение — менее 0,5%.

Чернобыльский след

Западная часть Ленинградской области, включающая территории Кингисеппского, Волосовского районов, подверглась загрязнению радиоактивными осадками Чернобыльской АЭС, содержащими радионуклиды цезия-137, цезия-134, рутения-106, церия-104 и др.
В 2011 году проведена значительная работа по анализу результатов лабораторных исследований пищевых продуктов; выполнен расчет доз среднегодовой эффективной индивидуальной дозы облучения населения пострадавших территорий, а также накопленной дозы облучения с момента аварии на Чернобыльской АЭС. Полученные результаты обобщены в радиационно-гигиеническом паспорте территорий Ленинградской области, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС. В этот паспорт включена информация, характеризующая радиационную обстановку двух пострадавших районов — Кингисеппского и Волосовского — общей площадью 680,3 км2.

Сосновый Бор и окрестности

Основные радиационно опасные объекты Ленинградской области расположены на территории города Сосновый Бор. К их числу относятся: ЛАЭС, отделение ФГУП «РосРАО» (бывший ЛСК «Радон»), НИТИ имени А. П. Александрова.
Основным локальным источником загрязнения приземной атмосферы техногенными радионуклидами являются выбросы ЛАЭС. Газоаэрозольные выбросы НИТИ и Северо-Западного отделения ФГУП «РосРАО» составляют единицы процента от выбросов ЛАЭС. По результатам радиационного контроля, выбросы с ЛАЭС радиоактивных газов и аэрозолей в атмосферу не превышают 20% от допустимых выбросов. Мощность дозы внешнего гамма-излучения на территории города Сосновый Бор и в зоне наблюдения находится на уровне значений естественного фона. Поступление техногенных радионуклидов со сточными водами ЛАЭС в открытую гидрографическую сеть (цезий-137, кобальт-60) в 2002–2011 годах не превышали 0,1% от допустимых сбросов.
Радиационная обстановка в 2012 году на территории Ленинградской области в целом остается стабильной и практически не отличается от предыдущего года.
Судя по данным доклада, экологическая обстановка в районе Соснового Бора в течение первого полугодия 2012 года была спокойной, никаких «экстремальных», превышающих предельно допустимые значения показателей не отмечено.

По материалам доклада подготовила Нина Князева

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика