Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Возвращение к «Воронке»

Получить землю под кладбище у военных пока не удается

28.11.2012  -  00:00

Мест для захоронения на кладбище «Воронка» хватит примерно на восемь месяцев. Об этом сообщил заместитель главы администрации Тимур Тибилов на «часе администрации» перед проходившим 20 ноября заседанием совета депутатов.

Возвращение к «Воронке»
Возвращение к «Воронке»

Вопрос о необходимости организации нового городского кладбища уже выносился на «час администрации» в июле нынешнего года. И тогда казался уже почти решенным. Планировалось получить у Министерства обороны земельный участок площадью в 50 гектаров в районе деревни Гора-Валдай. На неизбежные согласования с военными предполагалось потратить около года. И самой большой проблемой казалось отсутствие у Лебяженского сельского поселения правил землепользования и застройки, что могло затруднить передачу земли нашему муниципалитету.
Но трудности выявились с неожиданной стороны — в Министерстве обороны грянули кадровые перемены, связанные с коррупционными скандалами на почве продажи военного имущества, и на этом фоне, как отметил замглавы, передачу земли муниципалитетам временно приостановили.
Как долго продлится такое положение вещей, никто не знает. Между тем проблему с недостаточностью площади имеющегося кладбища нужно решать уже сейчас. Тимур Тибилов уверен: единственный выход из создавшегося положения — строительство рядом с «Воронкой» нового кладбища — «Воронка-2».
Проект нового кладбища уже имеется. По примерным подсчетам, на его реализацию потребуется 132 миллиона рублей. Первый этап: строительство подъездных дорог, дренажные работы, освещение, парковочные места и организация первых четырех карт — обойдется в 18 миллионов рублей. Тимур Вячеславович отметил: чтобы не повторить печальную судьбу «Воронки» (подтопление могил), нужно произвести замещение грунта на глубине одного метра и выполнить качественный дренаж. Все это предусмотрено проектом.
Единственное, что не предусмотрено, — выделение на строительство кладбища средств городского бюджета на 2013 год. «Будем определять приоритеты,— пояснил Тимур Тибилов,— отказываться от каких-то запланированных бюджетных трат».
Председатель постоянной депутатской комиссии по жилищно-коммунальному комплексу, транспорту и безопасности Михаил Воронков заявил, что вопрос с организацией нового кладбища слишком серьезный, чтобы его просто принять к сведению, и предложил вынести его обсуждение на ближайшее заседание комиссии.
Несмотря на неопределенные перспективы, депутаты посчитали необходимым продолжить работу по получению в муниципальную собственность участка земли Минобороны в районе Гора-Валдай. Тем более что Лебяженское сельское поселение, наконец, подготовило проект плана землепользования и застройки. Заместитель председателя совета депутатов Геннадий Алмазов намерен встретиться с местной администрацией по вопросу проведения зонирования нужного нам участка в качестве земель, пригодных для организации кладбища.
Также будет продолжено и обсуждение с губернатором Ленинградской области вопроса о выделении под муниципальное кладбище участка в районе деревни Систа-Палкино. Кроме того, часть депутатского корпуса планирует внести на обсуждение согласительной комиссии по бюджету 2013 года поправки, касающиеся выделения средств на первый этап строительства кладбища «Воронка-2».


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика