Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

За фиктивный техосмотр могут ввести штрафы и лишение свободы

25.01.2018  -  09:56

В России готовится реформа, которая в случае ее принятия коснется миллионов автовладельцев.

В России готовится реформа, которая в случае ее принятия коснется миллионов автовладельцев. Правительство предлагает изменить регламента техосмотра автомобилей и штрафовать операторов, привлекая последних к уголовной ответственности за недостоверные сведения. Такие меры фигурируют в пакете поправок Минэкономразвития, сообщает газета «Коммерсантъ».

В министерстве предложили исключить возможность получить диагностическую карту, фактически не заезжая на пункт осмотра. Для этого карты будут составлять только в электронном виде и заверять электронной подписью. Сам процесс техосмотра будет фиксироваться на видео, а после – загружаться в централизованную базу Единой автоматизированной информационной системе техосмотра (ЕАИСТО).

Случаи, если оператор сформировал карту и допустил не прошедшую техосмотр машину к движению, грозят штрафом до 10 тысяч рублей. Если сотрудник умышленно передавал в центральную базу заведомо недостоверные сведения, ему будет грозить уголовная ответственность. Совершение таких действий группой лиц по сговору будут наказывать лишением свободы до двух или до четырех лет в зависимости от тяжести преступления.

Дорожные автоинспекторы смогут выявить нарушителей по той же Единой автоматизированной информационной системе техосмотра (ЕАИСТО). Если автомобиль попадет в аварию, причиной которой стала неисправность, то страховщики получат право подать иск к автовладельцу.

По данным издания, поправки уже направлены на утверждение в правительство, а после этого должны быть внесены на рассмотрение в Госдуму.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика