Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Залив станет чище

Вчера депутатами принята программа реконструкции очистных сооружений города

19.09.2006  -  00:00

На прошедших в здании городской администрациипубличных слушаниях вниманию сосновоборцев было представлено сразу несколько важнейших для города целевых муниципальных программ. Суть одной из предложенных — «Повышение эффективности использования энергии и удаления биогенов в процессе отведения и очистки сточных вод в Сосновом Бору на 2006—2010 годы» — изложил директор «Водоканала» А. Целенко.

Сосновоборцам давно хочется купаться в экологически чистой воде. Фото Юрия Шестернина
Сосновоборцам давно хочется купаться в экологически чистой воде.
Фото Юрия Шестернина


 С 1964 года стоки от жилфонда и предприятий города перекачиваются насосными станциями на городские очистные сооружения. В настоящее время этим занимается предприятие «Водоканал», на балансе которого находятся четыре насосные станции перекачки сточных вод, одна насосная станция перекачки очищенных стоков в водоем, а также комплекс очистных сооружений. Установленное на них оборудование потребляет слишком много энергии и требует значительных трудозатрат. Оно устарело до такой степени, что износ некоторых единиц достигает 100%. Промедление с его обновлением будет сдерживать дальнейшее развитие города (строительство жилья, объектов соцкультбыта, и т.д.), а также может приводить к сбоям в отведении сточных вод от города. Последнее означает не что иное, как возможное загрязнение города нечистотами. В рамках международного сот­рудничества руководством «Водоканала», при поддержке городской администрации, была проведена большая работа с министерством охраны среды Финляндии, итогом которой стало соглашение о равноценном финансовом участии в предлагаемой программе. Она предусматривает замену оборудования и реконструкцию сооружений биологической очистки (аэротенков). Это позволит: снизить энергопотребление насосных станций, воздуходувной станции и повысить надежность их работы, а также значительно уменьшить сброс биогенов (фосфора и азота) в Копорскую губу Финского залива. В настоящее время содержание биогенов в очищенных стоках, сбрасываемых в Финский залив, не отвечает требованиям ХЕЛКОМ (межгосударственному соглашению стран Балтийского региона по оздоровлению водной среды Балтийского моря). Годовой объем сброса по азоту достигает более 650 тонн, по фосфору — свыше 22 тонн. Такие «добавки» в воды залива с учетом «теплового загрязнения» от ЛАЭС приводят к обильному росту сине­зеленых водорослей и вторичному загрязнению воды, в том числе и в местах отдыха жителей города (пляжи в Липово и городской черте). Цена вопроса — 100 миллионов рублей, причем, по соглашению с финнами, половину финансирования они берут на себя, вторую часть обеспечивает наша сторона (средства городского бюджета, «Водоканала», возможная помощь из областного и федерального бюджетов). Программа была перед слушаниями рассмотрена профильной депутатской комиссией, которая признала важность проблемы для города и предложила ее утвердить. На слушаниях депутат Р. Сафин высказал особое мнение, выразив сомнение в необходимости сотрудничества с финнами в этом вопросе. Суть его выступления сводилась к следующему: «Не лучше ли поддержать своих производителей? И не обойдется ли в дальнейшем ремонт импортного оборудования городу слишком дорого?». Но председатель Совета депутатов В. Некрасов заявил, что город давно уже испытывает острую необходимость в решении данного вопроса, и предлагаемый вариант для города вполне подходит. Окончательное решение о принятии программы было вынесено на очередное заседание депутатов.

Реален ли взрыв?
Взрыв, прогремевший на прошлой неделе в Подмосковье, заставил задуматься об уровне безопасности работы насосных станций в нашем городе. В чем возможная причина взрыва и существует ли угроза подобного происшествия у нас? С этим вопросом корреспондент «Маяка» обратилась к руководителю «Водоканала» А. Целенко. Анатолий Степанович ответил, что взрыв мог произойти в результате возгорания в коллекторе взрывоопасной смеси метана с другими газами. Метан образуется и может накапливаться в любом коллекторе (и на насосных станциях) при брожении осадка. Пары бензола и ацетона попадают в канализацию «с помощью» горожан, которые сливают опасные вещества в раковины и унитазы, например, делая ремонт. Вот, скажем, на первой насосной станции, которая расположена за бывшим магазином «Сосновый Бор», периодически появляются такие запахи. Для взрывоопасной смеси достаточно небольшой искры, и... Вентялиционная система, конечно, работает, но оборудование на наших насосных станциях уже старое и недостаточно защищенное против искрения. Та реконструкция, которая планируется с участием финской стороны, позволит повысить существенно безопасность работы оборудования насосных станций.

Цифры: На прошедшем вчера заседании Совета депутатов программа «по биогенам» была поддержана ( 16 — «за» и 1 — «воздержался»).
Ожидаемые результаты реализации программы — снижение затрат (на 4,5 миллиона рублей в год) и улучшение экологической обстановки в водах Копорской губы Финского залива.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика