Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Жаль, что Смольненский — не Смольный

Газ и вода в этом году до посёлка, видимо, не дойдут

29.02.2016  -  00:00

На таких улицах Соснового Бора, как Смольненская, Загородная и Сосновая, нет централизованного газо- и водоснабжения. Дело в том, что на самом деле эти улицы — бывшие деревни (посёлок Смольненский и деревня Ракопежи), и ни газ, ни вода к ним подведены не были. Хотя они и располагаются к основному водоводу, к примеру, поближе, чем большинство городских микрорайонов.



18 февраля на заседании депутатской комиссии по экологии, архитектуре и градостроительству прозвучало, что для того, чтобы провести газ и воду в эти районы, необходимо иметь утверждённые проекты планировки и межевания данных территорий. Но их пока нет.
Депутат Иван Бабич предложил включить в городской план планировки и межевания территорий этого года Смольненский и Ракопежи, подчеркнув, как главный довод, необходимость скорейшего проведения газа и воды на эти территории. После обсуждения депутаты решили запросить у городской администрации дополнительную информацию по этому вопросу.
Как позднее пояснили корреспонденту «Маяка» в отделе капитального строительства городской администрации, в данной ситуации планировка всей территории не обязательна, достаточно будет выполнить проект планировки линейного объекта. Проектные организации, которые выиграли конкурс на проектирование распределительных газопроводов в наших бывших деревнях, имеют возможность самостоятельно сделать графическую часть такого проекта. После чего городская администрация должна будет выполнить проект межевания под линейный объект.
Депутаты намерены ещё вернуться к данному  вопросу, решить который не так просто. Потому что некоторые окрестные поселения, хотя на бумаге и стали официально городскими районами, но на деле так деревнями и остались.
Остаётся пожалеть, что Смольненский — не Смольный, иначе газ и воду туда провели бы давно.

Нина Князева

* * *
 
Конкурс на проектирование газопроводов в бывших деревнях выиграли две организации: ООО «СЗИ «Комплекс» (Липово, Ручьи, Устье) и ООО «СтройПроект­Консалтинг» (Ракопежи, Смольненский, Старое Калище)

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика