Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Жителей Ленобласти атакуют сезонные энтеровирусы

16.10.2018  -  10:38

Областные медики фиксируют сезонный подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями. Заболевания регистрировались среди детей, посещающих образовательные учреждения Гатчинского, Всеволожского, Лужского и Подпорожского районов, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по региону.

Сезонный подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями ежегодно отмечается в летне-осенний период. Так, за январь - сентябрь этого года по Ленобласти было зарегистрировано 78 случаев заболеваний энтеровирусом, в том числе 73 среди детей. При этом более половины – 45 случаев – за один лишь сентябрь.

Специалисты отметили, что восприимчивость к энтеровирусным инфекциям у человека высокая в любом возрасте, однако в основном данная инфекция поражает детей дошкольного возраста от 2 до 4 лет. Энтеровирусы отличаются высокой устойчивостью во внешней среде, способны сохранять жизнеспособность в воде поверхностных водоемов и влажной почве до двух месяцев.

Инфекция передается воздушно-капельным путем, при контакте с вещами больного, через пищу и воду. Источником инфекции являются больные и вирусоносители, в том числе больные бессимптомной формой. Инкубационный период в среднем составляет от одного до десяти дней.

Среди наиболее характерных симптомов энтеровирусного заболевания острое начало, повышение температуры тела до 39-40 градусов, недомогание, головная боль, сыпь на руках, ногах, лице, а также боль в мышцах. При тяжелых формах заболевания вирус может вызывать отек легких, менингит, энцефалит с осложнениями в виде параличей. Подобные осложнения чаще развиваются у детей до двух лет.

При появлении аналогичных жалоб необходимо срочно обратиться к врачу. Специфического лечения и вакцины пока не разработано.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика