Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Жители не хотят видеть АСКРО и ЗПУПД вместо леса

Сосновоборцы просят оставить «зеленую» территорию между домами и Водоканалом

20.03.2014  -  00:00

«Мы, нижеподписавшиеся жители улицы Морская, выражаем свой протест против вырубки леса между улицей Морская и СМУП «Водоканал» (где, по нашим сведениям, планируют построить здание АСКРО), так как этот лес защищает от запаха нечистот, исходящих от вышеуказанного предприятия, и ветров, а также является местом для прогулок жителей города.Убедительно просим администрацию города не допустить вырубку векового леса!»



Такое письмо за несколькими подписями принесли сосновоборцы в редакцию «Маяка». Обращение по этой же теме с несколькими десятками подписей было направлено ими в Ленинградскую межрайонную природоохранную прокуратуру, откуда, в свою очередь, было перенаправлено председателю комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Лен­области Михаилу Козьминых и прокурору Соснового Бора Вячеславу Ковалеву.
Напомним вкратце, что впервые вопрос о предоставлении участка под строительство комплекса защищенного пункта управления и АСКРО (автоматическая система контроля за радиационной обстановкой) для ЛАЭС-2 в районе улицы Устьинской напротив Водоканала был рассмотрен на заседании градостроительной комиссии еще в июне 2011 года («Маяк» за 22 июня 2011 года). Тогда комиссия дала «добро».
В марте 2013 года комиссия по землепользованию и застройке также одобрила выделение этого участка и поставила вопрос о внесении соответствующих изменений в Правила землепользования и застройки («Маяк» за 13 марта 2013 года).
25 июля прошли публичные слушания по объектам для ЛАЭС-2, отраженные в статье «Маяка» «Вместо леса — АСКРО и ЗПУПД» за 26 июля 2013 года. На слушаниях жители предлагали оставить участок под лесом и построить объекты в другом месте.
Вопрос (с учетом жалоб жителей) рассматривала также депутатская комиссия, но не пришла к единому мнению и вынесла его на заседание совета депутатов. 25 сентября городские депутаты подтвердили-таки решение о предоставлении участка под вышеназванные цели.
17 октября 2013 года было подписано постановление (№ 2604) администрации города о предоставлении земельного участка под строительство данных объектов ЛАЭС-2 на улице Устьинская напротив биостанции («Маяк» за 2 октября 2013 года).
По словам жителей, 5 марта этого года на участке начались геодезические работы и рубка леса. При этом вызванным на место работникам полиции никто не смог показать разрешение на рубку.
Как сообщил «Маяку» глава администрации Владислав Голиков, такого разрешения и быть не могло, так как его пока никто не запрашивал. И администрация, соответственно, разрешения на рубку на данном участке не давала.
Глава администрации также добавил, что обратился с письмом по теме размещения АСКРО ЛАЭС-2 к главе концерна «Росэнергоатом» Евгению Романову. «Считаю нецелесообразным строительство еще одного АСКРО на территории города»,— сказал глава.
Руководство ЛАЭС-2 заверяет, что без этих объектов невозможен пуск новой станции. Но, с другой стороны, в последнее время высказываются предположения о возможном объединении ЛАЭС и ЛАЭС-2. Не исключено, что в случае, если такое произойдет, окажется достаточно уже существующих объектов, расположенных на Временном поселке.
Пока ответа от руководства концерна на обращение Владислава Голикова не последовало.

Нина Князева

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика