Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Зоны и их разновидности. Какие поправки предлагают внести в Правила землепользования и застройки

18.07.2018  -  15:53

Хотите знать, какой новый объект может появиться (или не может появиться) под вашими окнами? Имеете дело с земельными участками, строительством, арендой? Тогда городские Правила землепользования и застройки непосредственно касаются вас.


Обсуждение в конце 2008 года предыдущих Правил землепользования вызвали большой отклик и
внимание со стороны сосновоборцев (фото: Юрий Шестернин, архив «Маяка», 2008 г.)


На 8 августа в Сосновом Бору назначены публичные слушания по этому одному из основных городских документов. Новая редакция Правил понадобилась из-за того, что после их утверждения в 2009 году в законодательстве РФ произошел ряд изменений. И сосновоборские ПЗЗ стало необходимо привести в соответствие.

Документы к слушаниям 

Ознакомиться с проектом ПЗЗ можно в читальном зале городской публичной библиотеки. Материалы к слушаниям также выложены на официальном сайте Соснового Бора в разделе «Публичные слушания». Почти на 80 страницах объяснены основные понятия, изложено положение о землепользовании и застройке и другие сведения. Кроме того, в документ включены карты градостроительного зонирования и градостроительные регламенты. В них особенно четко видно — что изменилось в новых ПЗЗ по сравнению с прежним документом.

О главном 

«Градостроительные зоны и регламенты — это о чем?» — возможно, спросит рядовой сосновоборец, далекий от этих сфер. Это — о главном. От того, в какую зону попадает здание или земельный участок, зависит, что там можно построить или как его можно использовать.
Всего в новой редакции ПЗЗ зон пять: жилые, общественно-деловые, производственные, рекреационные и специального назначения, причем в каждой имеется несколько разновидностей. В прежней редакции ПЗЗ зон было 11. Такая разница означает, что карта градостроительного зонирования Сосновоборского городского округа претерпела существенные изменения. При этом для каждой зоны имеется свой градостроительный регламент, где указано — что в ней может быть размещено.

В какой вы зоне 

Те из основных зон, которые остались в новой редакции Правил, претерпели ряд изменений. Так, общее число разновидностей жилой зоны — пять — сохранилось, но немного изменились их наименования. А общественно-жилая зона из новой версии документа исчезла. Вместо пяти подвидов общественно-деловых зон в новой редакции ПЗЗ появились три.
Четыре разновидности производственной зоны сменились на семь в новом варианте Правил. К ним теперь, в частности, отнесены зоны инженерной и транспортной инфраструктуры, которые ранее (вместе с отсутствующими в новой редакции зонами автокооперативов и лодочных кооперативов) числились в отдельной зоне «инженерной и транспортной инфраструктур».
От шести разновидностей рекреационной зоны остались три. При этом, кстати, в новом варианте ПЗЗ отсутствует такая зона, как зона городских природных парков Р‑6, к которой у нас в Сосновом Бору отнесены Белые пески и прибрежная территория вдоль «липовской прямой». В новых ПЗЗ парки упоминаются в зоне Р‑1 (зона зеленых насаждений территорий общего пользования (парки, скверы, бульвары, сады и т. д.)), а термин «природный парк» не звучит вовсе.
Посмотрев на карте, в какой зоне теперь оказывается интересующий вас участок или дом, обратите внимание и на списки разрешенного использования, где указано — какие объекты могут быть построены в каждой зоне. А также на списки предельных параметров, где указаны возможная этажность зданий и разные полезные расстояния.

Придется корректировать 

Очевидно, что изменения в ПЗЗ повлекут за собой необходимость в будущем изменять целый ряд местных документов, в частности, касающихся городских природных парков и других территорий. Важно, чтобы в этой работе не потерялось существенное (например, сами природные парки).
Горожанам, особенно тем, кто владеет зданиями или земельным участком, стоит очень внимательно рассмотреть новую карту зонирования, чтобы внести свои предложения и поправки, пока есть такая возможность.
Письменные предложения и замечания по проекту ПЗЗ можно высказать заранее, заполнив бланк учета предложений и замечаний (находятся в составе информационных материалов в городской библиотеке на первом этаже здания администрации). Либо непосредственно в день проведения публичных слушаний, а также в течение одного рабочего дня со дня их проведения. 
Предложения и замечания можно также направить по электронной почте (an_kriulina@meria.sbor.ru) с указанием своей фамилии и инициалов, адреса места проживания и, по желанию, — контактного телефона. Последний день приема предложений и замечаний по проекту для включения их в протокол публичных слушаний — 9 августа 2018 года.

галочкаСлушания пройдут 8 августа в большом зале здания администрации (кабинет 370 на третьем этаже), начало в 17 часов


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика