Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«АКО» VS «Управдом»: кому платить?

07.07.2017  -  15:41

В Сосновом Бору развернулась борьба двух управляющих компаний за право осуществлять свою деятельность в нескольких многоквартирных домах.

Они расположены по адресам: ул. Солнечная д. 11, д. 13, ул. Красных Фортов д. 7, д. 5, д. 9, ул. 50 лет Октября д. 14, д. 12, ул. Ленинградская д. 6, д. 10, ул. Космонавтов д. 12, д. 8.

На данный момент сведения об указанных выше жилых домах размещены в реестре многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет ООО «УО «АКО». Компания предоставляет коммунальные услуги собственникам помещений в соответствии с действующими договорами, заключенными ею с ресурсоснабжающими организациями.

Ранее, зимой 2017 года, другая управляющая компании — ООО «Управдом - СБ» — на основании решений общих собраний собственников помещений многоквартирного дома и заключенных договоров управления обратилась в комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области с заявлениями о внесении сведений об этих домах в реестр лицензий. 

«17 марта комитетом были приняты решения о включении зданий в реестр многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет ООО «Управдом - СБ». Однако позднее, оказалось, что компания не исполнила обязательного требования по размещению соответствующей информации в ГИС ЖКХ. На этом основании 10 апреля комитетом госжилнадзора были отменены указанные решения и «Управдом - СБ» было отказано во внесении изменений в реестр лицензий, а значит и в праве осуществлять свою деятельность по указанным адресам», — рассказали в комитете.

Этот отказ ООО «Управдом - СБ» решило обжаловать в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Однако суд подтвердил законность решений органа государственного жилищного надзора, а компании было отказано в удовлетворении заявленных требований. Тем не менее, судебные разбирательства между двумя управляющими организациями продолжаются.

Комитет госжилнадзора напоминает, что собственники помещений в многоквартирных домах обязаны вносить плату за жилищно-коммунальные услуги только в ту управляющую организацию, у которой такие жилые дома указаны в реестре лицензий Ленинградской области. На данный момент законными являются счета, выставленные ООО «УО «АКО». Начисление ООО «Управдом - СБ» собственникам (пользователям) жилых помещений платы за жилищно-коммунальные услуги является незаконным, подчеркивают чиновники.

Реестр многоквартирных домов (реестр лицензий), деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, размещен в открытом доступе в сети Интернет на официальном сайте Комитета в разделе «Текущая деятельность». Здесь всегда можно уточнить, какая именно компания уполномочена выставлять счета и собирать плату за коммунальные услуги в конкретном доме.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика