Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Что делать, если днем в подъезде горит лампочка?

Наталья Козарезова
05.12.2014  -  00:00

В подъезде моего дома круглосуточно включено освещение. Мы, жильцы, жалуемся друг другу, но свет продолжает гореть. Неоднократно звонил в управляющую компанию, где сказали, что будут приняты меры, но свет продолжает гореть. Где находится выключатель, не известно.

Что делать, если днем в подъезде горит лампочка?
Что делать, если днем в подъезде горит лампочка?
А его нужно установить на видном месте, чтобы любой житель мог включать и выключать свет в подъезде. Считаю, что не выключающийся днем свет в подъезде выгоден управляющей компании, которая ежемесячно присылает квитанции, в которых есть строки об общедомовом потреблении электроэнергии для дневной и ночной зоны. Деньги вроде бы небольшие, но с каждой квартиры компания набирает значительную сумму. И поэтому ей не выгодно экономить электроэнергию.
Многие жители говорят, что больше не будут платить за общедомовые нужды. Возможно, это заставит УК поставить выключатель на видном месте.

Иван Яковлевич, Машиностроителей, 6

Реле лучше выключателя
Общедомовое потребление электроэнергии волнует многих жителей города. Квартирное потребление мы уже научились ограничивать необходимым — не будем понапрасну жечь свет, зная, что за него придется заплатить, по возможности меняем технику на энергоэкономную, а лампы накаливания — на энергосберегающие.
А как проконтролировать потребление электричества многоподъездного дома?
Для того, чтобы хоть как-то с этим определиться, стоит ответить на несколько вопросов.

Вопросы

Ответы

Кому мы платим за общедомовое потребление электроэнергии?

Оплата включена в квитанции за обслуживание управляющей компании, которая перечисляет собранные средства гарантирующему поставщику РКС-Энерго.

Что входит в общедомовое потребление электроэнергии?

Фасадное и подъездное освещение, работа домофона, но самая большая статья расходов — работа лифта.

Кто снимает показания общедомо­вого счетчика электроэнергии?

Показания снимают электрики управляющей компании. В снятии показаний может участвовать и выбранный на общем собрании представитель собственников или член совета дома.

Как экономить электропотребление дома?

Экономия возможна за счет установки энергосберегающих ламп, фото-реле и реле времени.

Почему в домах почти не ставят
энергосберегающие лампы?

 

Для этого нужно, во-первых, решение общего собрания жилого дома (энергосберегающие лампы стоят дороже ламп накаливания), во-вторых, требуется отношение жителей к своему дому, как к своей квартире, иначе лампочки будут постоянно исчезать.

Решение жителей не платить за ОДН, мягко говоря, не совсем верное. Если УК не заплатит РКС-Энерго, поставщик электроэнергии просто отключит свет. Если свет горит и днем и ночью, накручивая счетчик, это уже хуже. Тогда от управляющей компании нужно требовать установки реле времени или фото-реле. А выключатель — вещь сомнительная. Попробуй его найди в темноте. И как его потом выключить? Требовать чего-то от УК можно очень долго и не всегда успешно. Но утешение одно — подъездная лапочка не самый главный поглотитель наших общедомовых денег. А лифт на ночь не отключишь.

Наталья Козарезова


* * *

Валерий Русаков, генеральный директор управляющей компании «Агентство эксплуатации недвижимости»:
— На Машиностроителей, 6 должно быть реле времени. Возможно, его не переформатировали после перевода часов в октябре. Но осенью — зимой и без этого его сложно подстроить под короткое дневное освещение.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика