Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Надеемся, что эти лифты будут заменены». О ходе нашумевшего в Сосновом Бору ремонта — в интервью с руководителем УК «Социумстрой»

13.10.2018  -  08:52

Свое мнение о процессе замены лифтов высказал в интервью представителю пресс-центра городской администрации директор ООО «Социумстрой» Сергей Чесноков.

«Может быть, с задержками, но мы надеемся, что эти лифты будут заменены, и мы получим новый 25-летний срок эксплуатации лифтов – без проблем и с разрешением на их использование». – сказал он.

— Сколько лифтов ремонтируется в домах под вашим управлением?

— В нашей управляющей компании меняется 69 лифтов. Это, конечно, очень большой объем, и я хочу напомнить жителям: надо понимать, что все эти лифты работали на грани остановки – не в зависимости от их состояния, а исключительно по законодательству. После 2020 года они не могли бы эксплуатироваться. Именно поэтому Правительство Ленинградской области вместе с фондом капитального ремонта проявили такое большое внимание замене лифтов, провели эту крайне масштабную работу. Никогда в Ленинградской области в таком объеме лифты не менялись. Да, может быть, с задержками, но мы надеемся, что эти лифты будут все-таки заменены, и мы получим новый 25-летний срок эксплуатации лифтов – без проблем и с разрешением на их использование.

— Много ли поступает жалоб от жителей в управляющую компанию?

— Не могу сказать, что жалоб поступает много, поскольку люди и так все видят. На каждом доме вывешены объявления, где указаны контактные телефоны подрядных организаций, куда можно обращаться.  Есть обращения людей за разъяснением тех или иных вопросов по замене лифтов. Мы разъясняем.

Управляющая компания на период ремонта передала лифты Фонду капитального ремонта по акту. На данный момент лифты находятся в ведении именно Фонда капитального ремонта и подрядных организаций. Именно они сейчас несут полную ответственность за безопасность этого оборудования.

УК контролирует процесс, как и жители. Мы заинтересованы в том, чтобы все было сделано в срок, и повлиять на ситуацию можем только вместе с администрацией города – сообщая в региональный Фонд наши замечания.

— После завершения на экспертизу будут передаваться все лифты сразу или будет какая-то очередность по готовности?  

— После завершения ремонта Ростехнадзор должен выдать разрешение на эксплуатацию лифта. Сколько времени займет оформление, сейчас сложно сказать, поскольку количество лифтов велико – 400 по всей Ленинградской области и 200 по Сосновому Бору.

Очередность будет – по мере готовности и передачи лифтов от подрядчика управляющим компаниям. Подрядчик должен передать нам пакет документов – паспорт, декларацию лифта. Как только это произойдет, мы будем оформлять заявление в Ростехнадзор на данную группу лифтов.

— По вашим наблюдениям, сколько времени уходит в среднем на оформление одного лифта?

— После нашего заявления Ростехнадзор должен прибыть на осмотр лифта в течение 10 дней.  Если инспекторов что-то не устраивает, Ростехнадзор оформляет замечания и дает срок на их устранение. После того, как подрядчик их устранит, вновь оформляется заявление в Ростехнадзор, и снова ждем в течение 10 дней. То есть, если после каждого приезда будут выявляться замечания, то приемка оборудования может еще затянуться. Но, думаю, все понимают ответственность, и затягивать процесс не будут – конечно,  соблюдая при этом необходимые требования.


Ранее по теме:


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика